К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД: В переговорах об отмене визового режима с ЕС есть нерешенные вопросы


    В МИД РФ считают, что наиболее проблемным на переговорах по либерализации визового режима между Евросоюзом и Россией остается вопрос с обладателями служебных паспортов и членами экипажей морских и воздушных судов. Об этом заявил «Интерфаксу» посол по особым поручениями МИД Анвар Азимов.

    «Главный нерешенный вопрос - включение в новое соглашение положения о безвизовых поездках обладателей служебных паспортов, - подчеркнул Азимов. - Мы активно ставим этот вопрос перед ЕС, считая, что вслед за дипломатами эта категория обладателей служебных паспортов также должна беспрепятственно в течение 90 дней, как и в случае с дипломатическими, въезжать в страны ЕС. Для нас это принципиальный вопрос».

    Другим принципиальным моментом в переговорах является, по словам дипломата, вопрос об отмене виз для экипажей гражданских морских и воздушных судов.

     

    «Мы выступаем за то, чтобы членами экипажей осуществлялись безвизовые поездки, в рамках которых данная категория лиц могла въезжать на территорию государств сторон без виз в пределах портовых, аэропортовых зон и прилегающих к ним», - считает сотрудник российского МИДа.

    Азимов подчеркивает, что Москва не увязывает вместе эти два вопроса, однако считает, что было бы неправильно решить вопрос с экипажами судов, но в то же время не решить вопрос с обладателями служебных паспортов. По его словам, в ЕС ошибочно полагают, что в России большое количество владельцев служебных паспортов (до ста тысяч). Это не соответствует действительности.

     

    «Фактически в обиходе находятся не больше семи тысяч паспортов, - подчеркнул Азимов. - Поэтому количественная сторона не должна смущать и пугать наших партнеров в ЕС. Между тем, консенсуса по этому вопросу не просматривается».

    По словам посла по особым поручениями МИД РФ, изменения в соглашение между Россией и ЕС от 2006 года об упрощении выдачи виз скорее всего будут окончательно согласованы после июньского саммита. Азимов также сообщил, что на самом саммите РФ-ЕС, который состоится в Стрельне, конкретных решений по визам ждать не приходится. Между тем, в Москве рассчитывают, что следующий после него саммит в Брюсселе запустит конкретные переговоры по работе над соглашением об отмене виз.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости