К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев потребовал не затягивать вступление в ВТО


    Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал не затягивать ратификацию документов по вступлению России в ВТО, завершив этот процесс до 23 июня. Об этом он заявил в понедельник на совещании с вице-премьерами.

    «Процесс затягивать мы не имеем права. Опыт других стран показывает, что если мы допустим проволочки, то, скорее всего, наши прежние усилия закончатся крахом, и нужно будет заново согласовывать все и еще на худших условиях», - цитирует Медведева РИА Новости.

    Он также пообещал, что правительство в четверг рассмотрит вопрос о мерах поддержки отечественных товаропроизводителей в связи со вступлением России в ВТО и до конца недели внесет соответствующие документы в Госдуму.

     

    «Мы должны предпринять все от нас зависящее, чтобы по максимуму защитить наших производителей от недобросовестной конкуренции… Но двигаться нужно вперед. В этот четверг этот вопрос будет рассмотрен в правительстве», - заявил премьер.

    Медведев также потребовал в короткие сроки согласовать меры поддержки ключевых отраслей экономики и правила доступа на российский рынок.

     

    «Мы встречались с аграриями, они выражают озабоченность. Где-то эти страхи обоснованные. Нужно предпринять все, чтобы сделать наиболее точную нормативную базу. Где-то эти сомнения носят, может быть, эмоциональный характер. Но в любом случае хотел бы, чтобы вы с работниками сельского хозяйства и с другими отраслевыми представителями встретились и обсудили эти вопросы», - заявил премьер, обращаясь к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, который курирует реальный сектор экономики.

    В свою очередь первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил, что рассчитывает на ратификацию пакета документов по вступлению России в ВТО Госдумой до 20 июля. «Мы завершаем присоединение к ВТО. У нас счет идет буквально на дни», - заявил Шувалов в Казани на мероприятии форума стран АТЭС.

    Россия добивается членства во Всемирной торговой организации с 1993 года. 16 декабря прошлого года на министерской конференции ВТО был подписан протокол о присоединении России к этой международной организации. Одновременно был утвержден сопутствующий пакет документов, включая условия доступа на рынок товаров и услуг. Тем самым, Россия официально была принята во Всемирную торговую организацию.

     

    В то же время, как сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков, ратификация пакета документов о вступлении России к ВТО должна быть завершена до 23 июля. В противном случае, по его словам, потребуется возобновлять переговоры, а условия присоединения страны к ВТО только ухудшатся.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости