К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Конгрессе США одобрены санкции для чиновников из «списка Магнитского»


    Комитет по международным делам палаты представителей Конгресса США в четверг единогласно одобрил проект так называемого «закона Магнитского» (полное название — «Сергей Магнитский. Верховенство закона и ответственность»). В случае принятия этого документа против ряда российских госслужащих могут быть введены визовые и экономические санкции на территории США. Теперь законопроекту предстоит пройти второй этап рассмотрения на уровне полного состава палаты представителей.

    Фигурантами «списка Магнитского» стали сотрудники налоговых, правоохранительных, судебных и пенитенциарных органов РФ, причастные к расследованию уголовного дела об уходе от уплаты налогов инвестиционным фондом Hermitage Capital. Юрист Сергей Магнитский, который представлял интересы компании, в России был обвинен в соучастии в хищении 5,4 млрд рублей из федерального бюджета. Он был взят под арест и в ноябре 2009 года скончался в СИЗО «Матросская тишина». По официальной версии, причиной смерти Магнитского стала сердечная недостаточность.

    Его коллеги и правозащитники в гибели юриста обвинили коррумпированных сотрудников МВД, ФСИН, прокуратуры и судов. По мнению Hermitage, Магнитский не просто не был причастен к схеме хищения бюджетных средств, но, напротив, раскрыл это преступление. Юрист расследовал коррупционную аферу: ему удалось установить, как у инвестфонда были похищены учредительные документы нескольких компаний, впоследствии использованные для незаконного возмещения налогов, утверждают коллеги погибшего. По их версии, реальными «бенефициарами» преступления стали госслужащие, которые обогатились на мошеннической схеме и из-за угрозы разоблачения фактически «умертвили» Магнитского в тюрьме.

     

    Американский сенатор Бенджамин Кардин составил список конкретных персон, причастных, по мнению Hermitage, к уголовному преследованию юриста. В перечень попали примерно 60 российских госслужащих, включая высокопоставленных чинов МВД и Генпрокуратуры. Все они, по замыслу авторов «закона Магнитского», и попадут под санкции в США.

    После одобрения в палате представителей законопроект будет передан на рассмотрение Сената. В том случае, если и верхняя палата проголосует за его принятие, для вступления в силу документ останется подписать президенту США (глава государства обладает правом вето). Российские власти уже пригрозили, что закон вызовет симметричную реакцию в Москве.

     

    Как уточнили в комитете по международным делам палаты представителей, в случае одобрения «закона Магнитского» имена чиновников, к которым он будет применен, будут объявлены в течение максимум 120 дней. Пока ни один из фигурантов официально не назван. В конечном итоге въезд на территорию США всем участникам списка будет запрещен, а их активы в стране в случае наличия таковых – заморожены.

    В Hermitage сегодняшнее голосование в профильном комитете палаты представителей назвали выходом законопроекта «на финишную прямую». Американские законодатели придадут импульс введению санкций и в других государствах, в том числе странах Евросоюза, прокомментировал представитель фонда.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости