К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новым главой сирийских оппозиционеров избрали курдского активиста


    Новым главой оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) избран курдский активист Абдель Бассет Сейда, который сменил на этом посту ушедшего в конце мая Бурхана Гальюна. Об этом сообщает РИА Новости.

    Стать во главе сирийской оппозиции Сейде не представляло особого труда, так как он был единственным кандидатом на этот пост. Теперь ему, по его собственным словам, придется реформировать совет (эту задачу Сейда считает главной на текущий момент) и вести переговоры с другими оппозиционерами с целью их привлечения в ряды СНС.

    Уход Гальюна с поста главы СНС был предопределен резкой критикой в его адрес со стороны оппозиционных активистов - представителей другой крупной оппозиционной группой под названием «Комитеты местной координации». Они, в частности, заявляли, что от СНС толку нет, а есть только политическая некомпетентность.

     

    СНС в настоящее время является одним из наиболее крупных и представительных объединений сирийской оппозиции. В его состав входят около 230 оппозиционных политиков, проживающих как в Сирии, так и за ее пределами. О формировании СНС под руководством Гальюна было объявлено в Стамбуле 2 октября прошлого года.

    Примечательно, что Совет является единственным легитимным представителем сирийского народа по версии группы «Друзей Сирии», принявших такое решение на своей конференции в начале апреля текущего года.

     

    В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно. Причем, с каждым днем сообщений о боестолкновениях в Сирии становится все больше. Вместе с тем растет и список жертв. И это несмотря на принятый Совбезом ООН план спецпредставителя Кофи Аннана. В рамках этого плана в Сирии должно действовать перимирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

    По данным международных правозащитников, с начала конфликта в Сирии уже погибло 14 тыс. человек. Из них около 10 тыс. – мирные граждане.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости