К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Турция потребовала созыва совета НАТО для обсуждения ситуации со сбитым Сирией самолетом


    Турция потребовала от НАТО провести совет альянса для обсуждения ситуации, связанной с уничтожении сирийскими ПВО турецкого разведывательного самолета. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкую телекомпанию NTV.

    В НАТО откликнулись на призыв турецкой стороны. Так, официальный представитель военно-политического блока уже сделал заявление о заседании совета, который соберется во вторник 26 июня, чтобы обсудить инцидент в небе над Средиземным морем.

    Утром в воскресенье глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил в эфире государственной телекомпании, что Анкара предпримет необходимые шаги, которые предусмотрены международным правом, в отношении Сирии в связи с инцидентом с турецким самолетом. Он заявил также о намерении проинформировать НАТО об инциденте с Сирией в рамках 4-й статьи Договора о Североатлантическом альянсе, однако не уточнил, пойдет ли речь о просьбе задействовать положение о «коллективной безопасности».

     

    В понедельник ситуацию со сбитым самолетом должен обсудить турецкий кабмин. А уже на следующий день глава кабинета министров Тайип Эрдоган на заседания фракции правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) должен будет объявить о мерах, которые будут предприняты в отношении Сирии.

    Министры иностранных дел Евросоюза на встрече в Люксембурге также в понедельник обсудят кризис в отношениях Анкары и Дамаска.

     

    Между тем, Турция уже выразила протест Сирии и заявила Дамаску о намерении предпринять решительные действия в связи с инцидентом с военным самолетом. Нота турецкого МИДа была передана представителю генерального консульства Сирии в Стамбуле. Посол Сирии в Анкаре ранее был объявлен персона нон грата из-за обострения двусторонних отношений.

    Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетевший в пятницу с авиабазы «Эрхач» в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров спустя полтора часа после взлета. По данным сирийской стороны, самолет был сбит, так как вошел в воздушное пространство этой страны. Турки, со своей стороны, утверждают, что «разведчик» летел над международными водами и был сбит ракетой сирийских ПВО в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай.

    В воскресенье обломки сбитого сирийскими системами ПВО турецкого самолета были обнаружены на дне Средиземного моря. Они находятся на глубине 1,3 тыс. метров в территориальных водах Сирии. Спасатели продолжают поиски двух пилотов сбитого самолета; операция проходит при координации с сирийскими властями.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости