К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Глава Евросовета предлагает странам ЕС реформировать пенсионную систему


    Председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей в интервью одной из немецких газет заявил о том, что государствам, входящим в Евросоюз, было бы неплохо заняться реформированием пенсионных систем на их территории. Глава Евросовета прибавил, что делать это надо «в определенные сроки и с ясной целью».

    По словам ван Ромпея, рекомендации по поводу проведения пенсионных реформ следует адресовать всем странам ЕС без исключения. Однако, речь идет не просто о том, чтобы дать рекомендации, но и о том, чтобы каждая страна услышала их и в конечном итоге сделала то, чего она хотела бы в этом отношении. При этом, глава Евросовета, говоря о рекомендациях, все-таки настаивает на необходимости обязывающего характера таких решений.

    Ван Ромпей заявил, что пенсионные реформы в странах ЕС – одна из тем, которую Евросовет намерен обсудить в ближайшие несколько месяцев. В связи с этим, уже на следующей неделе в повестке дня организации будут подняты некоторые вопросы по этой теме. Действительно, 28 и 29 июня в Брюсселе пройдет саммит ЕС, которому в Евросоюзе придают решающее значение - но не в вопросах пенсионной реформы, а по более широкому кругу вопросов, связанных с кризисом в еврозоне.

     

    В интервью немецкому изданию председатель Евросовета также заявил о том, что, в связи с необходимостью решения более неотложных задач, ЕС переносит на более поздний срок дебаты о возможных будущих крупномасштабных институциональных реформах союза.

    «Перед нами сейчас стоят краткосрочные задачи по управлению кризисом, - признается ван Ромпей. - Мы еще не в конце пути, который нам предстоит пройти в рамках имеющихся договоров. Заняться изменением договоров - это означает начать дебаты, которые могут длиться многие годы».

     

    Ван Ромпей в интервью также затронул тему проекта банковского союза, над которым европейские страны, участвовавшие в последнем совещании G20 в мексиканском Лос Кабосе, договорились вести плановую и напряженную работу.

    По мнению главы Евросовета, банковский союз - это фундаментальный элемент и в этой области ЕС может продвигаться быстрее, чем в других областях.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+