К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Навальный вошел в совет директоров «Аэрофлота»

    фото РИА Новости
    фото РИА Новости
    Номинировал оппозиционера бизнесмен Александр Лебедев

    Алексей Навальный избран в совет директоров ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии». Об этом стало известно по итогам годового собрания акционеров компании.

    Основателя проекта «РосПил» в совет номинировал Александр Лебедев (№89 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $1,1 млрд), через Национальный резервный банк владеющий примерно 15% авиаперевозчика. Контролирующим акционером «Аэрофлота» с долей 51,17% является государство.

    За кандидатуру Навального на собрании было отдано 787 млн голосов.

     

    Подробнее о причинах, побудивших Лебедева выдвинуть кандидатуру Навального в совет, сам предприниматель рассказывал в интервью Forbes.

    Сам Навальный о решении акционеров авиакомпании уже узнал. Пока он ограничился ироничным комментарием в микроблоге Twitter: «Летайте самолетами Аэрофлота!» В феврале, говоря о выдвижении в совет, Навальный скептически оценивал собственные перспективы на избрание.

     

    Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев заявлял, что опыт основателя «РосПила» может быть полезен для компании. «У Алексея Навального есть свой опыт, в том числе в корпоративном управлении и в борьбе с коррупцией. Этот опыт можно применить в «Аэрофлоте», будет только плюс», — говорил глава перевозчика. Он подчеркивал, что «Навального нужно бояться тем, кому есть чего бояться».

    Помимо известного борца за права миноритариев кандидатами от НРБ были председатель совета директоров авиакомпании Red Wings Александр Канищев и директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко.

    Последний на собрании акционеров в понедельник был переизбран в совет. Кроме того, свои позиции сохранили управляющий партнер инвестфонда «Альтера Капитал» Кирилл Андросов, замглавы Росимущества Глеб Никитин, Савельев, директор департамента Минтранса Александр Тихонов и гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов.

     

    Не вошли в совет заместитель гендиректора Национальной резервной корпорации Леонид Душатин, зампред правления Россельхозбанка Кирилл Левин и советник вице-президента «Интеко» Андрей Столяров. Новыми членами совета, помимо Навального, стали директор программ в социальных и государственных сферах «Сколково» Алексей Германович, председатель набсовета «Межбанковской расчетной группы» Игорь Коган и главный исполнительный директор ООО «Дойчебанк» Игорь Ложевский.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+