К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Индексация тарифов спровоцировала рост цен на 0,8% за неделю


    Инфляция в России за неделю с 26 июня по 2 июля составила рекордные для 2012 года 0,8%. Такие данные в среду привела Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

    С начала года инфляция составила 3,8% (5,1% за тот же период 2011 года). За предшествующие 32 недели цены повышались по 0,1% 27 раз и по 0,2% – четыре раза. В одну из недель инфляция осталась на нулевом уровне.

    Зафиксированный Росстатом скачок связан с индексацией регулируемых тарифов, которая с этого года проводится не 1 января, как раньше, а 1 июля.

     

    Предыдущая индексация тарифов в начале 2011 года также привела к 0,8-процентной инфляции. Тогда, правда, этот показатель был зафиксирован на 11-дневном отрезке из-за новогодних праздников. Схожая динамика наблюдалась и в 2009-2010 гг.

    На сей раз потребительские цены отреагировали на повышение тарифов превентивно – по данным Росстата, итоговая инфляция за июнь составила 0,9% (с 1 по 25 июня – 0,5%, то есть на последние дни июня пришлась почти половина месячного показателя). Рост цен за первое полугодие ведомство оценило в 3,2% против 5% в 2011 году.

     

    Еще в конце июня Минэкономразвития прогнозировало рост цен за месяц на уровне всего 0,5-0,6% против 0,2% в июне 2011 года, учитывая эффект девальвации рубля и подорожания овощей, но не индексации тарифов. В июле ведомство ожидает инфляции выше 1%, говорил «Интерфаксу» замминистра Андрей Клепач.

    Плата за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов за прошедшую неделю выросла на 6,2%, за электроэнергию – на 4,7%, холодное и горячее водоснабжение, а также за отопление – на 2,4-3,2%. Стоимость проезда в городском наземном транспорте увеличилась на 1-4%.

    Цены на водку возросли на 1,7%, куры и сахар-песок – на 0,7% и 0,5% соответственно, хлеб из пшеничной муки и муку – на 0,3% и 0,2%. Одновременно яйца стали дешевле на 0,6%, гречневая крупа, пшено и молоко – на 0,2-0,3%.

     

    Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 2,5%, в том числе на капусту – 4,2%, картофель, лук и морковь – 3-3,1%. Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо не изменились.

    Официальный прогноз по инфляции на год – 5-6%. Зампред ЦБ Сергей Швецов говорил во вторник, что регулятор по-прежнему рассчитывает на выполнение поставленной задачи.

    Совет директоров ЦБ рассмотрит вопрос о процентных ставках, при решение которого он ориентируется в том числе на уровень инфляционных ожиданий, на заседании 13 июля. До этого момента Росстат опубликует еще одну недельную сводку (11 июля – за неделю с 3 по 9 июля).

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости