К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Верховный суд рекомендовал доработать закон об НКО


    Верховный суд рекомендовал парламентариям доработать законопроект, который приравнивает НКО, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, к иностранным агентам, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Совета при президенте по правам человека Михаила Федотова.

    По словам Федотова, законопроект был направлен для оценки в Верховный суд, так как речь в документе идет о введении административной и уголовной ответственности. В своем ответе судьи отметили, что в законопроекте, разработанном «Единой Россией», содержится ряд субъективных понятий, не имеющих законодательного определения, например, слово «злостный». По мнению суда, это создаст проблемы правоприменителю «при оценке объективной стороны рассматриваемого деяния и степени его общественной опасности».

    Как отметил Федотов, опасность этого законопроекта в том, что «он так широко определяет понятие политической деятельности, что любая организация либо должна бежать регистрироваться как иностранный агент, либо вообще воздержаться от любой деятельности, так как любая деятельность может быть интерпретирована как политическая».

     

    В то же время, сегодня все депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме стали соавторами этого законопроекта, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу фракции ЕР Андрея Воробьева. Так «единороссы» отреагировали на угрозу правозащитников включить авторов законопроекта в «список Магнитского».

    По словам Воробьева, сегодня утром на заседании внутрифракционных групп «ЕР» «было принято консолидированное решение поддержать авторов законопроекта не только в ходе его обсуждения на заседании палаты, а присоединиться к ним в качестве соавторов».

     

    Как считает Воробьев, законопроект об НКО - это один из самых важных законопроектов, внесенных в Госдуму в течение весенней сессии, и он направлен на развитие институтов гражданского общества и гражданского контроля в России.

    Сегодня Госдума рассматривает законопроект в первом чтении.

    Законопроект предусматривает наделение российских НКО, получающих финансирование из-за рубежа, деятельность которых так или иначе связана с политикой, статусом «иностранного агента». Эти НКО будут внесены в специальный реестр, для них будет действовать иной правовой режим, ужесточающий их отчетность и включающий особые проверки таких НКО. За несоблюдение закона предусматривается административная ответственность с максимальным штрафом – 1 млн рублей и уголовная ответственность с максимальным сроком – 4 года лишения свободы.

     

    Ранее глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сообщила, что намерена обратиться в конгресс США и Европарламент с предложением включить в «список Магнитского» авторов законопроекта об НКО.

    Так называемый «закон Магнитского» предусматривает запрет на въезд в США и замораживание счетов в американских банках российских чиновников, замешанных в нарушениях прав человека. Закон был принят комитетом Сената США 26 июня 2012 года. Сейчас в «списке Магнитского» находятся чиновники, которые, по мнению правозащитников, причастны к гибели в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+