К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума сняла депутатскую неприкосновенность с депутата Бессонова


    Госдума в пятницу лишила иммунитета и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата фракции КПРФ Владимира Бессонова, сообщает «Интерфакс». Бессонов обвиняется следствием в избиении полицейских полгода назад.

    Депутаты удовлетворили просьбу генпрокурора, который 29 июня обратился в Госдуму с представлением о лишении неприкосновенности депутата.

    За снятие иммунитета с Бессонова проголосовали 281 депутат, против - 158. «За» голосовали представители «Единой России», коммунисты и члены «Справедливой России» были против, в ЛДПР мнения разделились.

     

    При этом Бессонов полностью неприкосновенности не лишается, а только в части возбуждения уголовного дела. Для обыска и ареста понадобится дополнительное представление генерального прокурора и обязательное согласие Госдумы.

    18 июня в Госдуму обратился СК РФ с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Бессонова по ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти. Однако 21 июня Совет Госдумы отказался рассматривать это заявление, сославшись на то, что такое представление в Думу может сделать только генпрокурор.

     

    После того, как в Думу обратился генпрокурор, депутаты сформировали парламентскую комиссию из шести парламентариев (трое от «Единой России» и по одному от ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России»), которая посетила в Ростовскую область и изучила обстоятельства дела. В итоге комитет по регламенту и организации работы Госдумы рекомендовал дать согласие на частичное лишение неприкосновенности Бессонова.

    По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону депутат организовал несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полпреда президента в Южном Федеральном округе. Приехавшие на место проведения митинга сотрудники полиции потребовали прекратить мероприятие. Организаторы акции отказались это сделать. По данным СК, представители полиции попытались самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование, но Бессонов «совместно с другими неустановленными участниками митинга нанес полицейским удары и повредил форменную одежду».

    В то же время, по версии самого Бессонова, никакого митинга не было – была встреча с избирателями, что не требует согласования. А полиция, по словам депутата, вместо того, чтоб помочь в ее проведении, устроила штурм.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости