К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Sual Partners направит новое требование о созыве акционеров «Русала»


    Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, владеющая 15,8% акций «Русала», отозвала требование о созыве внеочередного собрания акционеров алюминиевой компании. Цель – внесение изменений в устав в части сделок с заинтересованными сторонами.

    По информации «Русала», компания отменила назначенное на 3 августа внеочередное собрание акционеров, на котором предполагалось рассмотрение требований Sual.

    Однако Sual направила новый запрос, предполагающий созыв внеочередного собрания.

     

    «Русал» не уточняет, что именно требует Sual в новом запросе. Однако источник, близкий к совету директоров компании, сообщил «Интерфаксу», что претензии касаются процедуры одобрения сделок с заинтересованными сторонами.

    По информации источника, в своем первом запросе Sual предлагал внести в устав «Русала» те положения о праве вето, которые есть в акционерном соглашении. В частности, Sual предлагал дать членам совета директоров, представляющих интересы крупнейших акционеров «Русала», право выносить сделки с заинтересованными сторонами на обсуждение акционеров. Сейчас их одобряет совет директоров.

     

    Как сообщалось ранее, совет «Русала» и Гонконгская фондовая биржа, где торгуются акции алюминиевой компании, не поддержали первое предложение Sual. Биржа посчитала, что предложенные Sual изменения в устав нарушают права миноритарных акционеров и противоречат правилам, регулирующим листинг ценных бумаг.

    В свою очередь Sual в своем новом требовании предложил дать право выносить сделки с заинтересованными сторонами на обсуждение акционеров уже всем членам совета директоров «Русала» (включая независимых), уточнил источник.

    Однако Гонконгская биржа вновь дала заключение о том, что она не поддерживает новые предложения Sual. По словам источника, биржа считает, что они противоречат принятой практике корпоративного управления и по-прежнему нарушают принцип равенства прав всех акционеров компании, так как крупнейшие акционеры через своих представителей будут иметь больше возможностей воспользоваться данным правом, чем владельцы миноритарных пакетов акций «Русала».

     

    «Изначально предложения Sual не поддержал никто из остальных членов совета директоров, против их принятия высказалась и биржа. В итоге Sual отозвал требование о проведении внеочередного собрания. Теперь он изменил свои предложения, однако биржа по-прежнему против их принятия», – сказал источник.

    «Русал» ожидает, что после соответствующих консультаций будет проведено очередное заседание совета директоров для рассмотрения пересмотренного запроса Sual, говорится в сообщении.

    Sual Partners уже несколько месяцев открыто конфликтует с основным акционером и гендиректором «Русала» Олегом Дерипаской. В марте Вексельберг заявил о своей отставке с поста главы совета директоров «Русала», который занимал с момента образования объединенной компании, и выходе из состава совета в связи с несогласием с действиями менеджмента. Sual Partners инициировала ряд судебных тяжб, в том числе арбитражное разбирательство в Лондоне в отношении заключения долгосрочных контрактов «Русала» с трейдером Glencore на поставку первичного алюминия и глинозема, общую сумму которых Sual Partners оценивает в $47 млрд. По мнению истца, контракты были одобрены неправомерно в нарушение права вето, которое принадлежит Sual Partners по соглашению акционеров. Sual Partners также судится с «Русалом» и в России, обвиняя Rusal Global Management и лично Дерипаску в бездействии по возмещению потерь Саяногорского алюминиевого завода, связанных с обрушением в мае 2011 года моста через реку Абакан. Через этот мост, принадлежащий структурам Дерипаски, на завод доставляется сырье и вывозится готовая продукция.

    Кроме того, «КЭС-Холдинг» Вексельберга и «Русал» спорили о параметрах сделки по продаже алюминиевой компании Богословской ТЭЦ.

    ОК «Русал» создана в 2007 году в результате слияния «Русала», СУАЛа и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore. Основным бенефициаром компании, акции которой торгуются на Фондовой бирже Гонконга, а российские депозитарные расписки - в Москве, является Дерипаска (47,4%). «Онэксим» Михаила Прохорова владеет около 17%, Sual Partners – 15,8%, Glencore – 8,75%, Внешэкономбанк – около 3%.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+