К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рост цен замедлился до 0,3% в неделю после рекордного скачка в 0,8%


    Инфляционная динамика возвращается в норму после резкого ускорения, связанного с индексацией тарифов и удорожанием плодоовощной продукции

    Рост цен в России после рекордного за год скачка на 0,8% на прошлой неделе замедлился: инфляция с 3 по 9 июля составила 0,3%, сообщает в среду Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

    Рекордная динамика предыдущего отрезка была связана с индексацией регулируемых государством тарифов, которая в 2012 году впервые была проведена не с 1 января, а с 1 июля. За предшествующие всплеску на 0,8% 32 недели цены повышались по 0,1% 27 раз, по 0,2% – четыре раза, а в одну из недель оставались стабильны.

    С начала июля инфляция составила 0,8%, с начала года – 4,0% против 0,1% и 5,1% соответственно в те же периоды прошлого года.

     

    За прошедшую неделю зафиксировано повышение тарифов на все наблюдаемые виды жилищно-коммунальных услуг. Плата за горячее водоснабжение в среднем выросла на 1,3%, отопление – на 0,9%, электроэнергию, водоснабжение холодное и водоотведение, а также за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов – на 0,6-0,8%.

    Стоимость проезда в городском муниципальном автобусе увеличилась на 0,5%, троллейбусе – на 0,3%.

     

    Цены на водку возросли на 2,3%, куры – на 0,6%, муку пшеничную, хлеб пшеничный из муки 1 и 2 сортов и сахар-песок – на 0,4%. Одновременно пшено стало дешевле на 0,5%, баранина – на 0,3%, сыр сычужный – на 0,2%.

    Аномальное увеличение цен на плодоовощную продукцию завершилось. Прирост цен на продукты этой категории за неделю в среднем составил 2,0%, в том числе на капусту – 3,5%, морковь – 3,2%, лук и картофель – соответственно 2,6% и 2,5%.

    Цены на бензин автомобильный и дизельное топливо не изменились.

     

    Официальный прогноз по инфляции на год сохраняется в диапазоне 5-6%. Зампред ЦБ Сергей Швецов говорил в начале июля, что регулятор по-прежнему рассчитывает на выполнение этого плана.

    Совет директоров ЦБ рассмотрит вопрос о процентных ставках, при решении которого он ориентируется, в том числе, на уровень инфляционных ожиданий, на заседании 13 июля.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости