К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МВД отменило решение о снятии обвинений с зампреда ВЭБа Анатолия Балло


    МВД России отменило свое же решение о снятии обвинений в мошенничестве с зампреда Внешэкономбанка Анатолия Балло. Об этом сообщил следственный департамент МВД.

    «Руководство следственного департамента МВД России, рассмотрев материалы уголовного дела, посчитало преждевременным вынесение постановления о снятии обвинения... с первого заместителя Внешэкономбанка Анатолия Балло, бывшего генерального директора инвестиционного фонда "Евразийский" Александра Лагутина и учредителя инвестиционного фонда "Евразийский" Станислава Светлицкого», — цитирует РИА Новости релиз МВД.

    Такое решение было принято в связи с необходимостью проведения ряда дополнительных следственных действий, пояснили в ведомстве. "Вынесенное ранее постановление было отменено", - указано в релизе. В МВД РФ отметили, что в настоящее время Балло, Лагутин и Светлицкий вновь являются обвиняемыми в мошенничестве, но никаких новых обвинений им не предъявлено. Максимальная санкция статьи "Мошенничество" - десять лет заключения.

     

    Ранее адвокат банкира Тагир Самакаев сообщил РАПСИ об отмене постановления о привлечении его подзащитного в качестве обвиняемого по этому делу. Такое решение было принято в связи "с отсутствием данных о том, что денежные средства были похищены Балло".

    Такое решение было принято в связи с необходимостью проведения ряда дополнительных следственных действий. Вынесенное ранее постановление было отменено.

     

    Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.

    По версии следствия, 24 сентября 2008 года Балло с соучастниками похитил $14 млн, которые являлись составной частью кредита, выданного ОАО "Евразийский" на приобретение 100% долей в уставном капитале компании "Югводоканал". Как установлено следствием, похищенные деньги были размещены на счетах оффшорных компаний, открытых в швейцарских банках.

    Изначально банкир проходил по делу свидетелем, однако вскоре дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

     

    По данным известного политтехнолога и блогера Марины Литвинович, дочерним предприятием ООО «Югводоканал» и ОАО «Евразийский» является ООО «ЮВК Новороссийск» — компания, которая эксплуатирует гидротехнические сооружения Неберджаевского водохранилища — некоторые жители Крымска были уверены, что масштабный сброс воды из Неберджаевского водохранилища во время ливня в Крымском районе Краснодарского края усилил разрушительное воздействие наводнения в ночь на 7 июля, жертвами которого стали более 170 человек. не было и быть не могло.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости