К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Олег Дерипаска рассказал, как он избавится от долгов


    7 сентября. IFX-News - "Базовый элемент", который сейчас ведет переговоры о реструктуризации долгов на общую сумму почти $20 млрд, собирается в ближайшие годы полностью избавиться от задолженности, для чего может привлечь партнеров в ряд своих активов, заявил глава и владелец группы Олег Дерипаска в интервью газете "Ведомости". "После реструктуризации долгов сразу нескольких компаний "БазЭла" цифра станет намного ниже (чем $20 млрд), а через 4-5 лет у "БазЭла" его вообще не будет. Мы меняем стратегию, теперь подход у нас будет более долгосрочным. Собираемся привлекать новый капитал при помощи партнеров", - сказал О.Дерипаска. Одну из таких сделок группа может объявить до конца года, сообщил он, отказавшись уточнить, о какой из компаний идет речь. Одной из компаний, продажа доли в которых сократит долговую нагрузку "БазЭла", может стать "Русснефть". Фактически "БазЭл" контролирует "Русснефть" уже более двух лет, с момента достижения договоренности о покупке с основателем компании Михаилом Гуцериевым. Однако формально эта сделка до сих пор не закрыта - у "БазЭла" нет разрешения на покупку со стороны правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. На вопрос о возможности продажи блокирующего пакета акций ГМК "Норильский никель", принадлежащего "РусАлу", О.Дерипаска ответил: "Ниже цены покупки - точно нет". Этот пакет "РусАл" (подконтролен "БазЭлу") купил весной 2008 года у Михаила Прохорова с использованием кредитных ресурсов, осенью компании пришлось обратиться к Внешэкономбанку для рефинансирования этих заимствований. ВЭБ предоставил компании $4,5 млрд, в обеспечение кредита "РусАл" заложил в госбанке блокпакет "Норникеля" и доли в ряде своих российских заводах. Комментируя возможность реструктуризации кредита ВЭБа, О.Дерипаска сказал, что компания готова вернуться к своей идее о выпуске конвертируемых облигаций, если государство изменит отношение к этому варианту. "С ВЭБом мы обсуждали конвертируемые облигации. Мы считали, что это разумно. Но в тот момент общество было взбудоражено мыслями о том, как жить и что делать дальше. Государству на тот момент наше предложение казалось не очень интересным. Если нет принятия этой идеи, то зачем ее продвигать? Если государство через год, когда нам нужно будет гасить кредит ВЭБу, вспомнит об этой идее, мы будем рады еще раз это обсудить", - сказал О.Дерипаска. Самый здоровый из бизнесов "БазЭла" на данный момент - "Ингосстрах", и расставаться с ним группа не намерена, несмотря на поступающие предложения от миноритарного акционера - чешской PPF, заявил О.Дерипаска.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+