К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Автор закона о СМИ – «иностранных агентах» попросил Госдуму приостановить его рассмотрение


    Депутат-единоросс Евгений Федоров попросил руководство Госдумы приостановить рассмотрение скандальных поправок в закон о СМИ, согласно которым все средства массовой информации с инностранными источниками финансирования должны информировать об этом своих читателей.

    Как пояснил Федоров агентству РИА Новости, документ предусматривает создание реестра, а это «хоть и небольшие, но государственные расходы». Соответственно, свое заключение на документ должно дать правительство — в месячный срок.

    «По конституции РФ автор (инициативы) обязан до внесения законопроекта (в Госдуму) получить эту бумагу. Соответственно, сейчас рассмотрение законопроекта приостановлено, при этом в базе данных ГД все выглядит так, будто бы документ отозван», — сказал Федоров.

    Федоров также прокомментировал критику его инициативы. «Я могу подтвердить факт, что вокруг него (законопроекта) есть давление, поскольку грантополучатели, видно, не хотят показывать и информировать российского зрителя, слушателя, читателя в тех случаях, когда они получают иностранное финансирование. И это выражается, в том числе, в разных механизмах давления», — сказал депутат.

     

    При внесении документа в Госдуму Федоров подчеркивал, что его инициатива — продолжение закона об иностранных агентах в отношении НКО, тем более что на политическое пространство СМИ оказывают не меньшее влияние, чем НКО. Депутат предположил тогда, что первое чтение законопроекта может состояться в октябре.

    Согласно принятому в начале месяца закону о некоммерческих организациях, любая российская НКО, отвечающая двум критериям: финансирование из-за рубежа и занятие политической деятельностью — в обязательном порядке должна состоять в специальном реестре организаций, выполняющих функции иностранного агента. Для этих НКО будет действовать иной правовой режим, чем для «обычных» НКО — предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки.

     

    Экспертной сообщество раскритиковало закон, отметив расплывчатость его формулировок, что позволяет использоваться его в качестве репрессивного оружия по отношению к объектам гражданского общества. Вскоре после этого появились слухи о желании «Единой России» изобрести специальный статус и для финансируемых резидентами других стран российских СМИ.

    Вице-спикер Госдумы от ЕР Сергей Железняк тогда заявил РИА Новости, что предлагаемые поправки не требуются, поскольку деятельность СМИ уже урегулирована законодательно и каждый может ознакомиться с составом учредителей СМИ на сайте регулятора. Если издание осуществляет совместный проект с зарубежными СМИ, оно обязано сообщать об этом, «что и делается». Сведения о привлекаемых ресурсах указываются в соответствующих отчетных документах, добавил парламентарий.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+