К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Гульжан Молдажанова сменила Олега Дерипаску на посту гендиректора «Базового элемента»


    Гульжан Молдажанова назначена генеральным директором компании «Базовый элемент». При этом Олег Дерипаска,  возглавлявший «Базовый элемент» с марта 2009 года, займет пост председателя наблюдательного совета компании. Именно этот пост последние два месяца занимала Молдажанова.

    Читайте интервью с Молдажановой «Мы доводим до конца даже самую противную работу».

    «Базовый элемент» успешно преодолел последствия мирового экономического кризиса, решил вопросы с долговой нагрузкой и сегодня готов к выходу на новый этап развития, который требует разработки и реализации новой долгосрочной стратегии, учитывающей текущую ситуацию на международных и российских рынках. Ключевая задача, которая стоит сегодня перед компанией, - повысить конкурентоспособность и эффективность существующих бизнесов, как за счет усиления кадров, так и за счет внедрения передовых практик в области управления, производства и социальных инвестиций, а также определить новые направления и проекты для развития», — говорится в сообщении компании.

     

    В конце мая 2012 года Гульжан Молдажанова была назначена председателем наблюдательного совета холдинга Олега Дерипаски «Базовый элемент». На этом посту топ-менеджер, 14 лет карьеры посвятившая работе в структурах владельца «Базэла», отвечала за стратегию компании. Тогда Дерипаска, его слова были приведены в пресс-релизе, заявил, что в «Базэле» «рады возвращению Молдажановой... и уверены, что ее огромный управленческий опыт и знания будут способствовать достижению стоящих перед группой задач». Речь идет об «амбициозной цели – превратить «Базовый элемент» в  центр создания компетенций и внедрения лучших мировых практик в области управления, производства и социальных инвестиций», прокомментировал владелец холдинга.

    Гульжан Молдажанова родилась 11 июня 1966 года в Алма-Ате (Казахстан). Молдажанова с отличием окончила физический факультет Казахского государственного университета, защитила кандидатскую диссертацию в МГУ им. Ломоносова, впоследствии окончила Финансовую академию при правительстве РФ, а также получила диплом MBA в Академии народного хозяйства и Антверпенском университете.

     

    В 1995 году она пришла в компанию «Алюминпродукт» на должность секретаря, затем работала в «Сибале» и «Русале», а в феврале 2005 года возглавила холдинг Дерипаски.

    В 2008 году Гульжан Молдажанова вошла в рейтинг наиболее влиятельных женщин мира, составленный американским журналом Forbes.

    В разгар кризиса, весной 2009 года, Дерипаска сам занял должность гендиректора «Базэла», который на тот момент был вынужден расстаться с частью активов, приобретенных незадолго до кризиса с привлечением заемных средств. Вести переговоры с кредиторами о реструктуризации долгов Дерипаска предпочел самостоятельно.

     

    Компания сообщала, что Молдажанова останется на одном из руководящих постов, однако в итоге менеджер возглавила группу ЕСН Григория Березкина. В конце 2011 года она уступила свой пост в ЕСН экс-главе «Промсвязькапитала» Павлу Хохрякову.

    Группу «Базовый Элемент» формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес интересов Дерипаски, – «Русал», группа ГАЗ, «Главстрой», «Базэл Аэро» и др. Свыше 250 000 человек работают более чем на 100 предприятиях «Базэла» в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+