К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Балтийские страны обратили внимание ЕС на рост числа приезжающих из России


    Литва, Латвия, Эстония и Финляндия обратились в Еврокомиссию с просьбой отреагировать соответствующим образом на растущий поток людей, которые приезжают в ЕС из соседних восточных стран (в основном из России), в отношении которых может быть в будущем введен безвизовый режим. Об этом сообщает «Интерфакс».

    Соответствующее обращение к комиссару ЕС по внутренним делам Сецилии Мальмстром было подписано на минувшей неделе министрами трех прибалтийских стран и Финляндии. Подписанты просят ЕС сначала отработать прогрессивные технологии контроля за границей и только потом решать вопрос о введении безвизового режима.

    По словам министра внутренних дел Литвы Артураса Мялянаса, целью обращения является попытка обратить внимание еврокомиссара на сильно выросшее количество прибывающих через восточные внешние границы ЕС. С этим связан рассматриваемый пакет о так называемых прогрессивных границах, который предусматривет более тесное сотрудничество государств, входящих в Евросоюз.

     

    Литовский чиновник отмечает, что поток прибывающих с Востока через Балтийские страны и Финляндию увеличивается ежегодно на 20-30%. Таким образом, решение вопросов, с которыми прибалтийские страны и Финляндия обращаются в Еврокомиссию, становится все более актуальным на фоне дискуссий о возможном введении в будущем безвизового режима для граждан России (по мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, произойти это может уже в 2014 году).

    В своем обращении министры также обращают внимание на обсуждаемые усилия по мерам контроля на границе, которые позволят усовершенствовать управление потоками пересекающих границу и контроль над границей. Речь, в частности, идет о внедрении системы «въезда-выезда», которая даст возможность точно устанавливать продолжительность допустимого пребывания, а при проведении предварительной оценки риска проверить историю путешествий каждого конкретного человека.

     

    В письме министры особо подчеркивают, что данная система должна основываться на биометрических данных для обеспечения внутренней безопасности. Кроме того, они призывают Еврокомиссию принять решение, чтобы системными данными о въезде и выезде людей в ЕС могли пользоваться правоохранительные органы – прежде всего в целях выявления и расследования преступлений.

    Согласно статистике, в 2011 году число российских граждан, пересекших границу Литвы, выросло по сравнению с предыдущим годом на 60%. Кроме того, почти на 20% выросло количество нелегальных иммигрантов, оставшихся в этой стране по истечении срока действия визы.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+