К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Алексей Навальный: «Максимум, что мне грозит, — это подписка о невыезде»

    фото Макса Новикова для Forbes
    фото Макса Новикова для Forbes

    Алексей Навальный явился в понедельник в Следственный комитет, куда он был вызван на допрос. У здания комитета, передает корреспондент Forbes, Навального ожидали многочисленные журналисты. Главный вопрос, который задавали политику, — как вы думаете, вас арестуют? Лучший способ узнать это — зайти внутрь, это я и сделаю, — отвечал политик. Навальный сказал собравшимся, что он не боится ареста, так как непонятно, какие могут быть для этого основания. По его оценке, максимум, что с него могут потребовать, — это подписка о невыезде.

    Примерно в 15:44 Алексей Навальный вошел в здание СК. Однако вскоре он вышел оттуда. Как сообщил Навальный, официальное обвинение будет предъявлено ему во вторник. «Нечто странное сейчас произошло, потому что мне сказали, что принято решение не предъявлять сегодня обвинение, и меня вызвали на завтра на 11:00», - цитирует блоггера «Интерфакс».

    Ранее адвокат Навального Вадим Кобзев сообщил, что его подзащитного вызвали в СК РФ для предъявления официального обвинения по ч.3 ст.165 (причинение имущественного ущерба без признаков хищения) УК РФ. Она предусматривает до пяти лет лишения свободы.

     

    По словам Кобзева, это дело касается причинения имущественного ущерба в результате заключения невыгодного договора о реализации продукции «Кировлеса». Как сообщил адвокат, оно расследуется с декабря 2010 года и Навальный уже неоднократно давал по нему подробные показания.

    Адвокат блоггера сообщил, что ему неизвестно, будет ли следствие ходатайствовать об аресте его подзащитного. «Если бы это был не Навальный, то согласно статье, которую ему инкриминируют, которая подразумевает до пяти лет лишения свободы, можно было бы рассчитывать на подписку о невыезде. В нашем случае я понимаю, что обычная логика здесь не работает и может быть все, что угодно», - заявил Кобзев.

     

    Следствие интересует деятельность Навального в Кировской области, где в свое время он был советником губернатора на общественных началах. По данным следствия, блогер убедил руководство ГУП «Кировлес» подписать невыгодный договор на реализацию лесопродукции.

    Доследственная проверка по этому обвинению началась в августе 2009 года. В январе 2011 года следственное управление СКР РФ по Кировской области завершило проверку по делу, не выявив состава преступления.

    Это постановление было отменено Центральным аппаратом СК РФ, материалы были переданы в СК по Приволжскому федеральному округу. В марте того же года СК по ПФО также отказал в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступлений.

     

    Однако 29 мая 2012 года руководство Следственного комитета РФ отменило постановление следственного управления СК по Кировской области о прекращении уголовного дела в отношении блогера. В июле глава СК Александр Бастрыкин публично отругал подчиненных за закрытие дела. «У вас было уголовное дело против этого человека, и втихаря вы его прекратили», - заявил он, намекая, что дело могло быть закрыто под давлением со стороны Белых.

    Навальный объяснил публичный выпад Бастыркина тем, что накануне тот получил от блоггера заявление на себя самого. Оппозиционер подал жалобу на действия главы СК в отношении журналиста «Новой газеты». Позже Навальный опубликовал подборку документов, которые свидетельствовали о наличии у Бастрыкина вида на жительство в Чехии, где глава СК купил квартиру, а также управлял компанией Law Bohemia. Forbes подробно писал об этом. Как тогда заявил Навальный, для чиновника, имеющего доступ к гостайне, такие вещи недопустимы, так как ставят его в зависимость от властей иностранного государства, кроме прочего входящего в блок НАТО.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости