К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Зачем Подмосковью своя ВДНХ: Путин и Шойгу создают парк «Россия» в Домодедово

    фото ИТАР-ТАСС
    фото ИТАР-ТАСС
    С одобрения Путина и Шойгу в подмосковном Домодедово появится «ВДНХ-2» — парк, представляющий все регионы России. Уже по первой оценке стоимость проекта — 50 млрд рублей. Землю под парк даcт известный олигарх

    Глава Русского географического общества (РГО), губернатор Московской области Сергей Шойгу добился исполнения своей давней мечты. Президент России Владимир Путин поддержал проект областной администрации, презентованный в понедельник на заседании попечительского совета РГО, проходившем на острове Валаам. В течение ближайших двух лет в Домодедовском районе Подмосковья должен появиться национальный парк «Россия» площадью 1000 га, создание которого, по мнению Путина, должно стать общенациональным проектом.

    Идея создания такого парка выдвигалась Шойгу неоднократно, но только после того, как он был назначен подмосковным губернатором, получила шанс на реализацию. Как признается сам экс-глава МЧС, ему очень хотелось, сделать парк, представляющий собой макет всей страны — своего рода Россию в миниатюре. По подсчетам, которые привел во время презентации проекта заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Куракин, объем затрат на создание такого парка составит около 50 млрд рублей, но это — по самым скромным прикидкам. Шойгу выразил надежду, что парк (пока, правда, на суд общественности вынесен только эскизный проект, без детальной проработки) сможет принимать до 10 млн посетителей ежегодно.

    Вопрос о том, где расположится новый парк, фактически решен. По словам Куракина, для этих целей готов безвозмездно передать участок площадью 1000 га его владелец — компания Coalco (владеет 18 000 га в Домодедовском районе; собственник компании — Василий Анисимов, № 30 в рейтинге Forbes-2012).

     

    Окончательный проект нового парка будет определен в результате международного конкурса по разработке архитектурно-художественной концепции и финансовой модели. Он может быть объявлен в середине осени, а итоги, вероятнее всего, станут известны не ранее следующего лета. Как заявил Куракин, партнер подмосковного правительства, которому в результате достанется право реализации масштабного проекта, будет отвечать и за привлечение инвестиций под парк «Россия», и за его эксплуатацию в течение 25 лет (по истечении этого срока парк должен будет перейти в собственность государства). О том, каким образом будут распределяться доли расходов и доходов от парка между эксплуатантом и подмосковной администрацией, пока никаких данных нет; скорее всего, эта модель будет определена тоже по результатам конкурса.

    По утверждению пресс-службы Шойгу, парк «Россия», в котором собственной экспозицией, как предполагается, должен обладать каждый российский регион, будет уникальным проектом, не имеющим аналогов в мире.

     

    Однако на сегодняшний день известно как минимум два подобных национальных парка. Один из них — парк «Франция в миниатюре», в котором представлены 160 основных исторических памятников страны в масштабе 1:30 (менее масштабные парки имеются и в других европейских странах, в частности в Киеве, где парк «Киев в миниатюре» входит в состав Гидропарка). Другой подобный объект — шведский этнографический музей под открытым небом Скансен, расположенный на острове Юргорден в Стокгольме. Будет ли учтен при создании парка «Россия» опыт этих и других подобных объектов, пока неизвестно.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости