К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Явка акционеров европейских компаний на годовые собрания впервые превысила 50% - WSJ


    7 сентября. IFX-News - Инвесторы европейских компаний все чаще пользуются правом голоса на годовых собраниях акционеров: явка акционеров на собрания впервые превысила 50%, поскольку они хотят довести свое мнение о работе руководства компаний в период кризиса до сведения топ-менеджеров, пишет газета The Wall Street Journal.
    По данным компании Manifest, консультирующей акционеров, средняя явка акционеров на годовые собрания в Западной Европе за 12 месяцев до 31 июля 2009 года достигла 51% для компаний, входящих в 8 основных фондовых индексов региона. В 2006-2007 гг. показатель составлял всего 40%.
    Manifest собирает эти данные по Европе в целом всего 3 года, но в отдельных странах, где можно найти сведения за более ранний период, наблюдается та же тенденция. Так, в Великобритании явка акционеров компаний из списка FTSE 100 составила 68%, что стало рекордно высоким показателем за весь период сбора данных - с 1996 года.
    Управляющий директор консалтинговой компании Georgeson Кас Сидоровиц отметил, что это явление связано также с большим числом корпоративных сделок, в том числе M&A и привлечения капитала, которые требуют одобрения акционеров.
    Директор по вопросам корпоративного управления из F&C Asset Management Джордж Даллас считает эту тенденцию положительной и ожидает, что со временем реальная роль акционеров в управлении компаниями значительно возрастет.
    Вместе с тем аналитики предупреждают, что обязательное голосование не означает, что инвесторы сделают осознанный выбор.
    "Существует риск, что, если правительства обяжут инвесторов голосовать или будут настоятельно рекомендовать им голосовать, инвесторы просто будут голосовать вслепую: либо автоматически в пользу решений руководства, либо в соответствии с рекомендациями своего консультанта", - заявила глава Manifest Сара Уилсон.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости