К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новые «антиэкстремистские» поправки: нежелательных лиц выведут из религиозных организаций


    Минюст России предлагает ограничить круг лиц, имеющих право быть учредителями, участниками и рядовыми членами религиозных организаций. Под новый запрет попадут экстремисты, пособники террористов и персоны нон-грата на территории РФ. Соответствующие поправки в законодательство опубликованы на сайте ведомства.

    Согласно законопроекту «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», Минюст предлагает лишить права становиться учредителями, участниками или рядовыми членами религиозных организаций лицам и религиозным организациям, в действиях которых судом установлены признаки экстремистской деятельности, которые подозреваются в отмывании денег и финансировании терроризма, а также иностранцев, чье пребывание в России было признано нежелательным.

    Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» был принят в 1997 году. Статья 9, в которую предлагается внести изменения, посвящена правилам создания религиозных организаций. Сейчас в статье два пункта, которые устанавливают, что создавать религиозные организации на территории России могут не менее десяти граждан РФ, объединенных в религиозную группу, зарегистрированную соответствующим образом и существующую на территории РФ не менее 15 лет. Также в ней сказано, что централизованные религиозные организации могут быть образованы при наличии не менее трех местных религиозных организаций одного вероисповедания.

     

    Законопроект, разработанный Минюстом, предлагает дополнить эту статью третьим пунктом, определяющим, какие лица и организации лишатся права учреждать и участвовать в религиозных организациях.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости