К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Руководство "КД Авиа" не выплачивало работникам зарплату


    9 сентября. IFX-News - Следственные органы Калининградской области в среду провели выемку всех финансовых документов авиакомпании "КД Авиа", сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь регионального СКП РФ Марианна Андрюшина.
    "Следственными органами была произведена выемка финансовых документов авиакомпании "КД Авиа", проведена их ревизия. Целью этих действий является выяснить, было ли способно руководство компании выплачивать заработную плату своим сотрудникам", - сказала она. По словам М.Андрюшиной, по предварительной информации, "реальная возможность у них была".
    Кроме того, пресс-секретарь сказала, что в суд было направлено ходатайство о проведении выемки всех документов в банках на территории региона, с которыми авиакомпания имела связи. "Суд данное ходатайство удовлетворил", - сказала она.
    "В настоящий момент по данному делу у нас проходит свыше 2 тыс. потерпевших. Сейчас проходят допросы каждого", - рассказала М.Андрюшина.
    Как сообщалось, задолженность по заработной плате "КД Авиа" составляет более 200 млн. рублей. Большинству сотрудников деньги выплачены лишь по март. Сотрудники авиакомпании обратились с открытым письмом к губернатору Калининградской области Георгию Боссу с просьбой помочь в решении вопроса выплаты зарплаты.
    В начале августа Гурьевским межрайонным следственным отделом регионального следственного управления по факту невыплаты работникам ОАО "КД Авиа" заработной платы свыше двух месяцев было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).
    По версии следствия, руководство "КД Авиа" из корыстной и иной личной заинтересованности с марта по июль 2009 года не выплачивало более 2,5 тыс. работников заработную плату.
    Руководство компании заявляло о готовности полностью погасить задолженность по зарплате после получения государственной поддержки в сумме 4 млрд. рублей.
    Данная помощь не была получена после того, как руководство и акционеров авиакомпании не согласились на условия правительства Калининградской области - разделить "КД Авиа" на аэровокзал и перевозчика и уступить контрольный пакет акций в результате эмиссии на эти 4 млрд. рублей.
    Арбитражный суд Калининградской области принял к производству дело о банкротстве "КД авиа". Авиакомпания инициировала эту процедуру из-за долгов на сумму выше 14 млрд руб. "КД авиа" являлась основным авиаперевозчиком в Калининградской области и входила в тридцатку крупнейших российских авиакомпаний. С 14 сентября Росавиация отзывает сертификат эксплуатанта "КД Авиа", и она не сможет выполнять полеты. Пассажиров по ее билетам уже перевозят другие компании, с которыми Росавиация заключила соответствующий договор. При этом в ведомстве пассажирам советуют сдать ранее купленные билеты "КД Авиа".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+