К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Судье Сыровой, ведущей дело Pussy Riot, выделена госзащита


    Судье Хамовнического суда Москвы Марине Сыровой, которая рассматривает дело над участницами панк-группы Pussy Riot, предоставлена госзащита в связи с угрозами, поступающими в ее адрес, сообщает РАПСИ со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

    По словам собеседницы агентства, безопасность судьи попросила обеспечить глава Мосгорсуда Ольга Егорова. Как сообщила Усачева, ходатайство об обеспечении защиты судье связано «с постоянно поступающими угрозами» в адрес Сыровой.

    О том, что это были за угрозы и каким образом они поступали судье, Усачева не уточнила.

     

    Кроме того, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, меры по защите судьи Сыровой, возможно, будут применены и к членам ее семьи.

    «В зависимости от характера как поступивших, так и возможных угроз в адрес судьи, меры безопасности могут быть применены и в отношении ее близких», - заявил собесдник агентства, уточнив, что решение по этому вопросу и по конкретным мерам будет принято в течение ближайших двух дней по итогам анализа ситуации.

     

    Обеспечением безопасности судей и других участников уголовного судопроизводства занимается Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите МВД. Оно было создано в 2008 году.

    По словам собеседника агентства, в настоящий момент УОГЗ осуществляет защиту более 100 судей. Причем, в каждом конкретном случае вырабатывается наиболее эффективный персональный алгоритм обеспечения безопасности заявителей.

    В то же время, защита Pussy Riot сомневается в реальности угроз, поступающих в адрес Сыровой.

     

    По словам адвоката подсудимой Екатерины Самуцевич Виолетты Волковой, «среди защитников и сторонников Pussy Riot гораздо больше адекватных людей, чем с противоположной стороны».

    21 февраля 2012 года пятеро участниц панк-группы Pussy Riot, надев маски, вбежали в Храм Христа Спасителя и исполнили композицию «Богородица, Путина прогони!» Акция вызвала большой резонанс. В марте трое участниц группы - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина - были арестованы. Им было предъявлено обвинение в хулиганстве.

    Судебный процесс над девушками начался в конце июля. Гособвинение потребовало приговорить каждую из девушек к трем годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Оглашение приговора назначено на 17 августа.

    По мнению правозащитников, максимум, чего заслуживают участницы группы – административный штраф, а правозащитная организация Amnesty International и вовсе признала девушек узниками совести.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+