К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Долгосрочные рейтинги российского Промсвязьбанка понижены до «В»; краткосрочные рейтинги подтверждены на уровне «В»; прогноз — «Стабильный»


    14 сентября. IFX-News - • В Российской Федерации и российском банковском секторе сохраняются значительные системные риски.
    • Мы понижаем долгосрочные кредитные рейтинги контрагента российского Промсвязьбанка с «В+» до «В» и подтверждаем краткосрочные рейтинги на уровне «В». Мы также выводим все долгосрочные рейтинги из списка CreditWatch («рейтинги на пересмотре»), куда они были помещены с негативным прогнозом 17 июня 2009 г.
    • Прогноз «Стабильный» отражает ожидаемое ухудшение финансовых показателей Промсвязьбанка и в то же время его достаточно стабильное положение на рынке, позволяющее пережить кризис.
    11 сентября 2009 г. Рейтинговая служба Standard & Poor’s понизила долгосрочные кредитные рейтинги контрагента российского ОАО «Промсвязьбанк» (ПСБ) с «В+» до «В». В то же время краткосрочные рейтинги подтверждены на уровне «В». Все долгосрочные рейтинги выведены из списка CreditWatch, куда они были помещены с негативным прогнозом 17 июня 2009 г. Прогноз — «Стабильный».
    «Понижение рейтингов ПСБ отражает наше мнение относительно значительных системных рисков в Российской Федерации и российском банковском секторе», — отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Сергей Дементьев. Мы ожидаем, что спад российской экономики в 2009 г. составит 8%, что может привести к дальнейшему ухудшению качества активов ПСБ, высоким требованиям резервирования, проблемам с фондированием и минимальной капитализации. Вместе с тем мы полагаем, что некоторым противовесом этим негативным факторам являются стабильная рыночная позиция ПСБ и адекватное корпоративное управление.
    Рейтинги ПСБ отражают его собственную кредитоспособность и не включают дополнительных ступеней за возможную внешнюю поддержку в чрезвычайной ситуации со стороны собственников или государства. С осени 2008 г. качество активов ПСБ — как и других российских банков — стремительно ухудшается. По оценкам Standard & Poor’s, вследствие роста убытков по розничным кредитам доля проблемных ссуд (сумма основного долга и/или проценты, просроченные более чем на 90 дней, и реструктурированные кредиты) выросла до 7-9% валовых кредитов в 1-м полугодии 2009 г. и будет увеличиваться во 2-м полугодии 2009 г. По нашему мнению, дополнительные резервы под обесценение могут привести к чистым убыткам ПСБ за год. Кредитные риски по операциям со связанными сторонами на 30 июня 2009 г. составили более трети скорректированного совокупного капитала (ССК; на основе методологии Standard & Poor’s).
    ПСБ подвержен высоким рискам концентрации корпоративных депозитов; в октябре 2008 г. отток корпоративных депозитов составил 14%. В период кризиса ликвидности в 4-м квартале 2008 г. заимствования ПСБ от Банка России достигли 1,7 млрд долл. По состоянию на 1 сентября 2009 г. они сократились до 430 млн долл. (4% обязательств) Позиция ликвидности стабилизировалась, однако фондирование остается одной из наиболее уязвимых точек ПСБ и большинства частных российских банков.
    Ухудшение капитализации происходило на протяжении последних нескольких лет кредитной экспансии. После сокращения кредитного портфеля в 1-м полугодии 2009 г. отношение ССК к скорректированным активам повысилось с 8% до примерно 9%. Перспективы генерирования капитала за счет внутренних источников в среднесрочной перспективе являются неопределенными, и банк рассматривает различные альтернативы привлечения внешнего капитала.
    «Мы ожидаем, что финансовые показатели ПСБ будут продолжать ухудшаться по мере усиления влияния рецессии на российские компании и домохозяйства, являющиеся клиентами банка, — пояснил г-н Дементьев. — Тем не менее мы полагаем, что ПСБ располагает достаточными операционными доходами до резервов под обесценение, а также занимает в целом стабильное положение на рынке, чтобы пережить кризис в соответствии с нашим базовым сценарием». Кроме того, по нашему мнению, принятые российским правительством меры по поддержке экономики привели к ослаблению напряжения на рынках фондирования и снижению негативного влияния рецессии на банковский сектор.
    Повышение рейтинга будет зависеть от восстановления прибыльности, увеличения высококачественного капитала 1-го уровня и снижения рисков операций со связанными сторонами. Рейтинги банка могут быть понижены, если кредитоспособность и ликвидность окажутся ниже прогнозируемого уровня и финансовое и экономическое положение банка значительно ухудшится.
    Статьи, имеющие отношение к теме публикации
    o Допущения: Стресс-тестирование кредитоспособности российских банков // RatingsDirect.
    17 июня 2009 г.
    o Высокие потери по ссудам могут привести к рекапитализации российских банков // RatingsDirect. 17 июня 2009 г.
    o Негативное рейтинговое действие Standard & Poor’s в отношении 11 российских банков вследствие обеспокоенности по поводу качества активов и капитализации // RatingsDirect. 17 июня 2008 г.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости