К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Лукойл» выкупил 30% «Нарьянмарнефтегаза» у ConocoPhillips


    Партнеры завершили «развод» активов, продолжавшийся с 2010 года. Российская компания довела долю в НМНГ до 100%, а Conoco ожидает финансовой выгоды от выхода из актива в $400 млн

    ОАО «Лукойл» выкупило 30% акций ООО «Нарьянмарнефтегаз» (НМНГ) у американской  ConocoPhillips. Крупнейшая частная нефтяная компания России, таким образом, довела свою долю в НМНГ до 100%, говорится в пресс-релизе.  Вместе с пакетом Conoco «Лукойл» приобрел и «некоторые связанные с НМНГ активы».

    Финансовые условия сделки стороны не раскрывают. В сообщении американской компании лишь уточняется, что Conoco ожидает выгоды от продажи доли в НМНГ после уплаты налогов в объеме $400 млн. Сложно сказать, что означает цифра, говорит аналитик Номос-Банка Денис Борисов. По его словам, непонятно, о какой именно выгоде идет речь. «Может, это выгода, исходя из всех доходов, которые они получили за весь период владения, за вычетом уплаченной ими суммы», — предположил Борисов, рекомендовав дождаться более подробных комментариев.

    По мнению эксперта, оценить стоимость 30%-ной доли «Нарьянмарнефтегаза» сейчас достаточно сложно. В настоящее время добыча на Южно-Хыльчуюсском месторождении стабилизировалась, но нет никаких гарантии, что после какого-то периода времени обвальное снижение, которое наблюдалось на протяжении последних 1,5-2 лет по данному активу, продолжится, объясняет аналитик. «Если предположить, что добычу в итоге удастся стабилизировать, то 30-процентную долю НМНГ можно оценить в районе $300 млн», — говорит Борисов. По его словам, если последует очередное падение, то стоимость доли может сократиться до $150 млн. «В целом диапазон стоимости актива составляет $150-300 млн, в зависимости от развития ситуации и сделанных допущений», — заключает аналитик. В 2005 году за долю в НМНГ Conoco заплатила $529 млн.

     

    «Лукойл» в пресс-релизе указывает, что покупкой стремится усилить и консолидировать позиции в ключевом для себя добывающем регионе – Тимано-Печорской нефтегазовой провинции. Исполнительный вице-президент Conoco Дон Валлет, со своей стороны, подчеркнул, что сделка является важным компонентом программы реализации активов компании в 2012 году. Продажа доли в НМНГ — часть плана менеджмента по увеличению капитализации Conoco для акционеров путем повышения эффективности инвестиций.

    В июле стороны получили разрешение на сделку от Федеральной антимонопольной службы России.

     

    Теперь «развод» между «Лукойлом» и Conoco окончательно завершен. Компании активно сотрудничали на российском рынке с 2004 года. В рамках партнерства Conoco к концу 2006 года стала владельцем почти 20% акций «Лукойла». О намерении расстаться с этим пакетом американская компания объявила в 2010 году. К февралю Conoco полностью распродала акции, выручив за них порядка $9,5 млрд. «Лукойл» подтверждал факт приобретения 13-процентной доли примерно за $5 млрд.

    «Нарьянмарнефтегаз» партнеры создали в 2005 году. Совместное предприятие должно было повысить эффективность разработки в Тимано-Печорском регионе, напоминает РИА Новости. К августу 2008 года НМНГ начал промышленную добычу на Южно-Хыльчуюском нефтяном месторождении в Ненецком автономном округе — основном активе СП. По состоянию на 31 декабря 2008 года доказанные запасы нефти на месторождении составляли приблизительно 505 млн баррелей.

    Позднее «Лукойл» пересмотрел параметры геологической модели актива. По состоянию на 31 декабря 2011 года доказанные запасы на Южной Хыльчуе снизились до 142 млн баррелей. В прошлом году российская компания признала убытки из-за обесценения запасов месторождения в объеме $1,175 млрд.

     

    В 2009-2010 годах на Южной Хыльчуе было добыто 7 млн и 6,9 млн тонн нефти соответственно. В 2011 году добыча стала падать и по итогам года составила 3,3 млн тонн. В первом квартале 2012 года динамика снова оказалась отрицательной: 530 000 тонн против 1,3 млн тонн нефти за аналогичный период пошлого года. Транспортировка нефти с месторождения осуществляется через Варандейский терминал, предназначенный для круглогодичных поставок в Западную Европу и США.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости