К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РФ должна быть готова к выходу на внешний рынок заимствований к началу 2010г - Минфин


    14 сентября. IFX-News - План мероприятий по выходу России на внешний рынок заимствований предусматривает, что РФ должна быть готова к выходу на рынок к началу 2010 года, сообщил директор департамента международных финансовых отношений, госдолга и госфинактивов Минфина РФ Константин Вышковский журналистам в понедельник.
    "Пока мы исходим из того, чтобы выйти на рынок в 2010 году. Мы должны быть готовы к началу года", - сказал он, подчеркнув, что конкретный момент выхода на рынок еще будет определен.
    "Сначала нужно создать возможность, а потом определить правильность момента", - пояснил К.Вышковский.
    Глава департамента отметил, что Минфин РФ хотел бы вернуться на рынок внешних заимствований после завершения обмена коммерческой задолженности бывшего СССР на еврооблигации РФ. В настоящее время проводится выверка требований коммерческих кредиторов, обмен выверенных требований предполагается завершить до конца года. "Это один из аспектов, который позволит выйти на рынок", - считает К.Вышковский.
    Он отметил, что коммерческие кредиторы, по сути, являются той же целевой аудиторией, что и при планируемом размещении еврооблигаций РФ. Поэтому обмен коммерческой задолженности - это важный элемент для выхода на рынок.
    "Наличие в портфеле России остатка коммерческого долга мы рассматриваем как негативный фактор", - сказал глава департамента. По его словам, точная дата обмена будет названа, скорее всего, к концу октября. Потенциальные требования кредиторов составляют порядка $700 млн. Как отметил К.Вышковский, не вся сумма требований будет обменена, поскольку часть требований не заявлялась, а часть - не прошла выверку. Окончательная сумма задолженности, которая будет обменена, составит "несколько сотен миллионов долларов", сказал глава департамента, отказавшись дать более точную оценку.
    К.Вышковский сообщил, что уже запущен конкурс по отбору юридических консультантов, которые будут сопровождать размещение российских еврооблигаций. Итоги конкурса будут подведены 28 сентября. Также ведется работа по отбору банков-агентов по размещению. "Это будут ведущие инвестиционные банки, лидеры в этой сфере, мы исходим из того, что их должно быть несколько", - сказал представитель Минфина. При этом он не исключил, что в размещении будет участвовать и российский банк.
    Говоря об объемах размещения, К.Вышковский призвал не ориентироваться на максимальные суммы, которые были заявлены в основных характеристиках федерального бюджета на 2010-2012 годы (около $18 млрд планировалось занять в 2010 году - прим. ИФ-АФИ). "Вполне возможно, что такие объемы не понадобятся, все будет зависеть от конъюнктуры", - сказал он.
    К.Вышковский отметил, что road show без привлечения заимствований в том или ином виде будет проведено. По его словам, есть разные варианты - полноценное road show с посещением всех основных финансовых центров и сокращенный вариант. В любом случае, считает К.Вышковский, необходимо провести презентацию для инвесторов по текущей ситуации в России, прежде чем выходить на рынок. Сроки проведения road show глава департамента Минфина не назвал, отметив, что это будет понятно в течение месяца.
    Он отметил, что Минфин РФ делал оценку спроса на российские еврооблигации со стороны инвесторов. "Аппетит к суверенному риску колоссальный, интерес сейчас больше к суверенным заемщикам, чем к корпоративным. Цифры бюджета берутся не с потолка, это результат оценки возможностей", - сказал глава департамента Минфина.
    Он подчеркнул, что Россия должна вернуться на рынок внешних заимствований, как бы благоприятно ни сложились внешние условия на мировом рынке, в том числе цены на нефть.
    К.Вышковский признал, что государство не должно быть конкурентом на рынке внешних заимствований для частных заемщиков, но возвращение России на рынок - это один из элементов помощи частным заемщикам, которые в настоящее время вновь выходят на внешний рынок. По словам главы департамента Минфина, сейчас у инвесторов нет ориентиров по чистому риску государства, и инвесторы оценивают корпоративных заемщиков с поправкой на этот риск.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости