К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ТНК-ВР Холдинг выкупил у акционеров, не согласных с реорганизацией компании, акции на 60 млн рублей


    14 сентября. IFX-News - ОАО "ТНК-BP Холдинг" выкупило у акционеров, не согласных с реорганизацией компании, предъявленные к выкупу 279,072 тыс. обыкновенных и 1 млн 810 тыс. 758 привилегированных акций компании (0,01282% от уставного капитала), сообщили в пресс-службе ТНК-ВР.
    Акции были предъявлены к выкупу в середине августа. Они выкупались по цене 28,79 рубля. Таким образом, общая сумма выплат составила 60,166 млн рублей.
    Как сообщалось, 30 июня на годовом собрании акционеров ТБХ было принято решение о реорганизации компании в форме присоединения к ней ЗАО "СИДАНКО-Инвестментс", ЗАО "Сборсаре Менеджмент", ЗАО "СИДАНКО-Секьюритиз" и ЗАО "СИДАНКО-Нефтепереработка", которые в целом владеют более 5% акций ТБХ.
    В период с 16 по 23 сентября 2009 года "ТНК-ВР Холдинг" планирует подать в регистрирующий орган два пакета документов. Первый - для внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности присоединяемых обществ. Второй - для государственной регистрации новой редакции устава компании (содержащего положение об универсальном правопреемстве ОАО "ТНК-ВР Холдинг" в отношении прав и обязанностей присоединяемых обществ).
    Акционеры ТНК-ВР Холдинг, которые проголосовали против реорганизации либо не приняли участие в голосовании, получили право требовать выкупа обыкновенных и привилегированных акций ТНК-ВР Холдинг в течение 45 дней со момента принятия решения о реорганизации.
    Ранее сообщалось, что "ТНК-BP Холдинг" планировал осуществить присоединение этих 4-х дочерних компаний осенью минувшего года. Но в связи с разразившимся финансовым кризисом мажоритарные акционеры ТБХ на внеочередном собрании 8 октября проголосовали против такой реорганизации компании.
    Совет директоров ТБХ 21 мая 2009 года определил цену выкупа с учетом независимой оценки KPMG по состоянию на 30 марта 2009 года. Цена выкупа акций у акционеров, которые на собрании 30 июня проголосовали против или не приняли участие в голосовании, составляет 28,79 рубля за каждую обыкновенную и привилегированную акции.
    Оценка KPMG, которая была подготовлена для ТБХ к предыдущему планируемому выкупу, по данным на 31 марта 2008 года составляла 48,49 рубля. Однако прежняя оценка KPMG не действительна, поскольку, согласно законодательству, оценка акций имеет силу только 6 месяцев.
    Реорганизация направлена на упрощение корпоративной структуры ТБХ и является продолжением реструктуризации. Четырьмя "дочками" на 100% владеет ТБХ.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+