К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Задача у индекса ММВБ осталась прежняя: выдвижение к уровню 1200 пунктов - ИГ "Октан"


    15 сентября. IFX-News - Российский фондовый рынок в течение вчерашней торговой сессии занимался ликвидацией утреннего разрыва вниз, в итоге индекс РТС потерял всего 0,2%, а индекс ММВБ вообще закрылся чуть ниже нулевой отметки (-0,02%), констатирует аналитик ИГ "Октан" Максим Чернега. Объем торгов по бирже РТС составил $3,51 млрд, из которых $2,18 млрд пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 142,9 млрд рублей, оборот в ключевом российском индексе составил 46,1 млрд рублей. По-прежнему значительно лучше рынка смотрится автомобилестроительный сектор (КАМАЗ: +30%, АвтоВАЗ: +8,1%), вчера к нему присоединились компании электроэнергетики после сообщения о пересмотре тарифов в сторону их увеличения.
    Индексы Старого Света упали в среднем на 0,3%, что означает, по мнению эксперта, фактическое отсутствие торговых идей на рынке. Экономическая статистика и динамика сырьевых площадок давят вниз (позитив сеют только опережающие индикаторы и всевозможные индексы настроений, прочие данные максимум демонстрируют снижение темпов падения), прогнозы наоборот подталкивают котировки вверх (функционеры Евросоюза ожидают начала восстановления европейской экономики уже в третьем квартале текущего года), - в итоге большинство инвесторов предпочитают оставаться где-то между этими двумя крайностями и выжидают более конкретных сигналов к действию, отмечает М. Чернега.
    Индексы Нового Света выросли на 0,2-0,6%, в основном благодаря позитивным корпоративным новостям и повышению прогнозов "справедливых цен" по ряду компаний, в остальном же царит безыдейность и даже растерянность. "Однозначно можно сказать только следующее: если бы не колоссальная денежная ликвидность, сгенерированная центробанками, значения подавляющего большинства мировых индексов находились бы намного ниже текущих уровней", - делает вывод аналитик ИГ "Октан".
    Промышленные металлы на торгах в Лондоне продолжили снижение - крупнейшие горнодобывающие компании уже объявили о возможном сокращении производства, чтобы поддержать цены. Золото никак не может одолеть отметку $1000. Американский доллар приостановил обновление локальных минимумов, видимо в ожидании сигналов от выступающего сегодня вечером Бена Бернанке (очень хотелось бы, чтобы председатель ФРС наконец дал однозначные комментарии по поводу происходящего и стратегии возглавляемого им ведомства на ближайшее будущее).
    Цены на нефть остаются ниже $70, но обвального падения котировок не произошло - уровень поддержки на $68 устоял. Недавнее резкое обвинение российских нефтяных компаний в вытеснении ОПЕК с рынка, возможно, говорит о начале серьезного противостояния, в котором картель, ради удержания свой доли, будет вынужден пересмотреть целевые цены в сторону уменьшения и, либо повысить квоты, либо закрыть глаза на низкую дисциплину по фактической добыче. Все это не внушает эксперту оптимизма относительно роста цен на энергоносители, особенно в условиях сокращающегося спроса. Тем не менее, в текущем моменте фьючерсы на нефть марки Brent торгуются около $68, фьючерсы на нефть марки WTI стоят около $69,25 (ноябрьские контракты по состоянию на 9:30 мск).
    Открытие торгов на российском фондовом рынке ожидается экспертом ИГ "Октан" на уровне вчерашнего закрытия, возможно, с небольшим разрывом вверх, наличие или отсутствие которого будет зависеть, по мнению аналитика, от ситуации с ценами на нефть и расклада в американских индексных фьючерсах непосредственно к началу торговой сессии.
    "С точки зрения технического анализа, задача у индекса ММВБ осталась прежняя: выдвижение к 1200 пунктам. Индекс РТС уже находится на 1200 пунктах и столкнулся с определенными проблемами: по ценам закрытия значения обновили максимум этого года, по абсолютным показателям - все еще нет. В случае пробоя 1200 пунктов, можно закладывать рост котировок еще на 15-20%, в случае его удержания над российским рынком нависает возможная реализация "двойной вершины", - резюмирует эксперт ИГ "Октан".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости