К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: ВТБ Капитал поднял рейтинг акций калийных компаний до "покупать" и рекомендует увеличивать вес этих бумаг в портфелях


    15 сентября. IFX-News - "ВТБ Капитал" повысил рекомендацию для обыкновенных акций ОАО "Уралкалий" и ОАО "Сильвинит" с "держать" до "покупать", сообщается в обзоре аналитиков "ВТБ Капитала" Елены Сахновой, Владимира Беспалова, Георгия Тараканова и Кевина Уайта.
    Для привилегированных акций "Сильвинита" рекомендация "покупать" была подтверждена.
    Как сообщается в обзоре, аналитики скорректировали модели оценки "Уралкалия" и "Сильвинита" с учетом финансовых показателей "Уралкалия" за первое полугодие 2009 года по международным стандартам.
    Как отмечается в обзоре, также для "Уралкалия" была понижена премия за риск корпоративного управления, что привело к снижению показателя WACC (средневзвешенная стоимость капитала) с 16,7% до 13,9% годовых.
    Для "Сильвинита" показатель WACC был понижен незначительно - с 18,5% до 17,8% годовых, чтобы отразить снижение стоимости заемного капитала после уплаты налогов с 10% до 7,6%. Риски, связанные с низкой ликвидностью акций компании и низким уровнем корпоративного управления, остались без изменения.
    По итогам переоценки аналитики рассчитали прогнозируемые через 12 месяцев цены для акций "Уралкалия" и "Сильвинита".
    Прогнозная стоимость акций "Уралкалия" составила $5,74 за штуку.
    Прогнозная стоимость обыкновенных акций "Сильвинита" составила $1215 за штуку, привилегированных - $893.
    "Китайский контракт по-прежнему находится в подвешенном состоянии, что негативно влияет на другие рынки. Хотя ситуация с финансированием улучшается, а недостаточное внесение удобрений уже начало сказываться на урожайности (в некоторых регионах снижение составило 5-7%), фермеры по всему миру продолжают закупать удобрения по минимуму, ожидая снижения цен в Китае. Мы полагаем, что Китай "не подведет" и разом законтрактует значительные объемы на 2009-2010 годы по хорошей цене. Данный фактор вкупе с ростом потребления удобрений в ходе очередного сельхозсезона в Индии (с октября по февраль) и отложенным спотовым спросом приведут к быстрой нормализации ситуации на мировом рынке калийных удобрений. А если объемы китайских закупок превзойдут ожидания, то мы не исключаем такого же ажиотажа, как и в 2008 году", - говорится в обзоре.
    По мнению аналитиков, наступил удачный момент для активизации покупок акций "Уралкалия" и "Сильвинита" на ожиданиях подписания в течение ближайшего месяца контракта на поставку калийных удобрений в Китай.
    "Если Китай начнет закупать значительные объемы калийных удобрений (импорт с ноября 2009 года по декабрь 2010 года превысит 12 млн тонн), спровоцировав рост спроса и на других рынках, опасения по поводу дефицита калийных удобрений в мире могут привести к резкому скачку цен. И хотя это не является нашим базовым сценарием (мы закладываем в нашу модель лишь умеренное повышение цен в 2010 году и рост на уровне инфляции в дальнейшем), значительный отложенный спрос увеличивает вероятность подобного развития событий", - говорится в аналитическом материале.
    Вместе с тем в нем отмечается, что ситуация на большинстве рынков остается нестабильной: низкое потребление вкупе с падением цен на некоторые сельхозкультуры все еще могут провоцировать краткосрочные падения котировок акций калийных компаний. Однако, по мнению аналитиков, такие периоды следует рассматривать лишь как еще более удачную возможность для покупки этих бумаг, поскольку в противном случае возможность будет упущена.
    "Разочарование, связанное с китайским контрактом, изменение схемы внесения калийных удобрений и затопление шахт являются основными рисками инвестирования в акции калийных компаний", - говорится в заключение.



    Оценки и рекомендации аналитиков "ВТБ Капитала" (цены в долларах США):


    Прогнозная цена Уралкалий - 5,74 (текущая цена Уралкалий - 3,76), рекомендация - покупать;
    Прогнозная цена Сильвинит - 1215 (текущая цена Сильвинит - 433), рекомендация - покупать;
    Прогнозная цена Сильвинит (прив.) - 893 (текущая цена Сильвинит (прив.) - 290), рекомендация - покупать.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости