К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Самый свободный аэропорт»: «Пулково» может упростить правила для зарубежных авиакомпаний


В петербургском аэропорту «Пулково», возможно, появятся новые рейсы зарубежных перевозчиков, в том числе лоукостеров. Правительство поддержало предложение компании-оператора аэропорта упростить правила полетов иностранных компаний

Правительство поддержало идею «открытого неба» в петербургском аэропорту «Пулково» — допуск иностранных компаний вне зависимости от соглашений между государствами по авиасообщению, сообщил представитель профильного вице-премьера Максима Акимова.

Упростить правила полетов для иностранных компаний предложила управляющая «Пулково» компания «Воздушные ворота Северной столицы». Она добивается, чтобы аэропорт получил так называемую «пятую» и «седьмую свободу воздуха», и обращалась даже к Владимиру Путину. Глава государства поставил на письме одобрительную резолюцию, сообщали источники «Коммерсанта».

Чего хочет «Пулково»

«Пятая» свобода воздуха подразумевает, что иностранные компании могут садиться в России и брать пассажиров и грузы при полетах из страны, где они зарегистрированы, в третье государство. Седьмая разрешает перевозить пассажиров и грузы в другие государства без посадки в «родной» стране авиакомпании.

 

Сейчас в России действуют несколько зарубежных лоукостеров, но им приходится летать через «домашнюю» страну: например, AirBaltic совершает все рейсы через Ригу, а венгерская WizzAir летает из России только в Будапешт и Лондон, где зарегистрировано отдельное юрлицо. «Пятая» степень свободы действует во Владивостоке, Сочи, Калининграде и Улан-Удэ. «Седьмой» в России нет ни у кого.

«Мы еще никогда не дотягивали до таких либеральных высот в отношении наших конкурентов, но понимаем, какую поддержку и развитие обеспечит это решение городу», — процитировал Акимова его представитель. «Для России седьмая свобода воздуха — это беспрецедентное решение», - заявила директор департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса Светлана Петрова.

 

Какие условия

Новые нормы для «Пулково» предлагается ввести на пять лет. За это время Минтранс вместе с администрацией Петербурга должны мониторить пассажиропоток и определиться со списком стран и направлений, для которых будут действовать упрощенные правила. Правительство допустило, что после окончания эксперимента направления передадут российским авиакомпаниям. «За счет иностранных лоукостеров проверим все эти сетки, и если они заработают, то через пять лет можем перейти либо на российского перевозчика, либо остаться с иностранцем», — отметил Акимов.

За счет «открытия неба» пассажиропоток в «Пулково» вырастет к 2025 году до 35 млн человек, при том что сейчас — 20 млн, оценил гендиректор «Воздушных ворот Северной столицы» Леонид Сергеев.

Что думают российские перевозчики

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) в июле 2019 года выступила против нового режима для «Пулково». Объединение указало в своем отзыве, что российские авиакомпании и так переживают сложные времена из-за подорожавшего авиакеросина и аэропортовых услуг, а также запрета на авиасообщение с Украиной, Египтом и Грузией. В этих условиях у иностранцев и так много конкурентных преимуществ, считает АЭВТ.

 

Представитель S7 говорил «Коммерсанту», что режим «открытого неба» не даст преимуществ российским перевозчикам. «Аэрофлот» отказался от комментариев. Источник газеты в крупной авиакомпании говорил, что предложенная либерализация односторонняя, и перевозчики против изменений.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости