К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стоимость запасов российской нефти оценили в $1 трлн


Минприроды второй раз в истории оценило запасы всех полезных ископаемых в России, чтобы измерить «национальное богатство». Основная часть этого богатства приходится на запасы нефти, которые оцениваются в $1 трлн

Министерство природных ресурсов и экологии оценило рыночную стоимость всех запасов нефти, газа, угля, золота, меди, железной руды и алмазов в России. На конец 2018 года этот показатель достиг 93,4 трлн рублей, пишет РБК со ссылкой на данные ведомства. Для сравнения, в конце 2017-го ресурсное богатство России оценивалось в 55,2 трлн рублей.

Основная часть ресурсного богатства России приходится на запасы нефти: их Минприроды оценило в 74,5 трлн рублей (чуть более $1 трлн). За прошлый год этот показатель вырос на 88% (с 39,6 трлн рублей). При этом в натуральном выражении запасы нефти выросли лишь на 8,7% (с 9,04 млрд до 9,83 млрд тонн). Таким образом, единица нефтяных запасов, согласно оценке министерства, подорожала на 73%.

Цены и нервы: куда катится нефть?

 

Из оценки Минприроды следует, что себестоимость одного барреля российской нефти равна около 1000 рублей ($15,5). Примерно такую оценку в феврале дал замминистра энергетики Павел Сорокин. Чиновник заявил «Ведомостям», что без учета транспортировки себестоимость российской нефти составляет от $8 до $20 за баррель. Сорокин подчеркнул, что Россия постепенно переходит к освоению более дорогих запасов. «Это означает, что себестоимость будет расти, и налоговая система под это должна подстраиваться», — пояснил замминистра.

Нефтегазовые компании, такие как «Роснефть», «Лукойл» и «Газпром нефть», публикуют расчетные будущие поступления денежных средств от добычи нефти и газа, исходя из доказанных запасов на конец года. По данным РБК, в большинстве случаев эти показатели сопоставимы с расчетами Минприроды. Издание отмечает, что некоторые компании обязаны рассчитывать будущие денежные поступления, основываясь на доказанных запасах. Однако, по словам аналитика S&P Александра Грязнова, эта оценка не имеет большого смысла. Неизвестно, какие именно налоги и затраты компании учитывают при расчете, отметил эксперт, призвав ориентироваться только на изменение самих запасов, а не на денежную оценку.

 

Почему замедление экономики обвалит цены на нефть

Стоимость запасов пригородного газа, по данным Минприроды, выросла с 11,3 трлн до 14,1 трлн рублей. В натуральном выражении они увеличились на 3,6%, до 15 трлн кубометров. При этом запасы газа всех категорий в России, как ранее отмечал глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, составляют 73 трлн кубометров. Согласно оценке ведомства, запасы золота, железной руды и алмазов тоже подорожали. А вот стоимость запасов меди и угля незначительно снизилась.

Стоимостная оценка всех экономических активов позволяет измерить «национальное богатство» страны, отмечает издание. Однако эта работа еще не завершена: Росстат продолжает взаимодействовать с Росреестром в целях получения оценки текущей рыночной стоимости земли в России — ее планируют осуществить по итогам 2019 года.

 

Миссия выполнена. Почему нефть не подешевеет

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости