К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Страховщик оценил выплату за севший на кукурузное поле самолет в $46 млн


«Альфастрахование» заплатит более $46 млн за аварийную посадку самолета «Уральских авиалиний» на кукурузном поле в Подмосковье. Это крупнейший убыток российских страховщиков по авиакаско за последние годы

Выплата по каско за Airbus 321 авиакомпании «Уральские авиалинии», который в середине августа аварийно приземлился на кукурузном поле в Подмосковье, составит $46,1 млн. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на заместителя гендиректора «Альфастрахования» Илью Кабачника. Именно эта компания страховала самолет.

Источники, близкие к российским страховым компаниям, и топ-менеджеры авиаперевозчиков говорили, что убытки от выплаты по страховому случаю «Альфастрахование» будет взыскивать со стороны, виновной в происшествии. «Мы рассматриваем варианты возмещения наших расходов. В России есть сложившаяся судебная практика по которой убытки авиакомпаний и страховщиков из-за столкновений с птицами в зоне ответственности аэропорта ложатся на аэропорт», — отметил Кабачник, уточнив, что сумма выплат включает в себя стоимость самолета, возраст которого превышал 20 лет. Он пояснил, что сам лайнер стоит около $20 млн, однако размер выплаты увеличится вдвое из-за новых двигателей.

«Пилот гений»: что говорят пассажиры севшего на кукурузном поле Airbus A321

 

По словам замглавы «Альфастрахования», выплаты «Уральским авиалиниям» ущерба по отмене рейсов составят сравнительно небольшую сумму. К убыткам, которые понесет компания, также относятся выплаты недополученной прибыли от эксплуатации разрушенного самолета в будущем. Кабачник добавил, что рассчитаться с иностранными лизинговыми компаниями, которым принадлежал самолет и его двигатели, «Альфастрахование» планировало до 15 сентября, но этому помешали некоторые юридические тонкости.

Из презентации Кабачника следует, что выплата за Airbus 321 станет крупнейшей для российского рынка авиастрахования за последние годы, отмечают «Ведомости». Для сравнения, страховые выплаты за сгоревший в начале мая Sukhoi Superjet 100 «Аэрофлота» составят $43,5 млн.

 

Опубликована расшифровка переговоров пилотов севшего в поле А321

Вероятнее всего, страховщик попытается взыскать деньги с ЛИИ имени Громова, который входит в Объединенную авиастроительную корпорацию, отмечает издание.

Утром 15 августа самолет Airbus 321 вылетел из аэропорта «Жуковский» в Симферополь. Сразу после взлета он столкнулся со стаей чаек, птицы забили оба двигателя, что привело к их отключению. Командир экипажа Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин посадили лайнер с выключенными двигателями и убранными шасси на кукурузное поле в нескольких километрах от аэропорта. Никто из находившихся на борту не погиб. Не подлежавший восстановлении самолет разрезали и убрали с поля.

 

Пассажирский А321 с отключенными двигателями совершил жесткую посадку в Подмосковье

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+