К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики правительства объявили об окончании бурного роста рынка такси


Наметившийся в последние годы рост легального рынка такси закончился, предупреждают эксперты Аналитического центра при правительстве. По их прогнозам, на этом фоне увеличится объем серого сегмента, который формируют нелегальные перевозчики

В 2019 году легальный рынок такси в России достигнет 709 млрд рублей, что на 5,6% превышает показатель прошлого года. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование Аналитического центра при правительстве. Согласно прогнозам экспертов, в ближайшие годы темпы роста рынка постепенно замедлятся: уже в 2020-м этот показатель может упасть до 3,7%–4%. В дальнейшем он должен закрепиться на уровне, который превышает рост экономики примерно на два процентных пункта.

По словам авторов исследования, резкий рост рынка, который в предыдущие годы случился из-за появления агрегаторов такси, а также увеличения числа пассажиров и снижения стоимости поездки, подходит к концу. Одновременно объем серого сегмента к концу этого года может достичь 101 млрд рублей, что на 6,3% больше, чем в 2018-м. Уже сейчас 25% поездок на такси в 21 регионе страны совершают водители, у которых нет разрешений на таксомоторные перевозки. Еще в 13 регионах доля таких поездок составляет 50%, сказано в исследовании.

Аналитики пришли к выводу, что порядка 60% легального рынка такси занимают агрегаторы. Доля лидирующего «Яндекс.Такси» составляет 27%, еще 12% перевозок приходится на сервис «Везет». Позиции агрегаторов отличаются в разных городах. Например, там, где живут более 500 000 человек, популярен «Яндекс.Такси», а в небольших городах в основном работают «Везет» и «Максим». Не исключено, что после покупки активов «Везет» доля «Яндекс.Такси» на всем рынке может вырасти до 40%, отмечают эксперты. О соответствующих планах компании объявили в июле, до 11 октября Федеральная антимонопольная служба должна вынести решение по сделке.

 

В исследовании также упоминается сделка Mail.Ru Group со Сбербанком по созданию совместного предприятия в сфере такси и еды. Mail.Ru Group планирует внести в совместное предприятие сервис доставки еды Delivery Club и сервис такси «Ситимобил», а Сбербанк – деньги на развитие и долю в Foodplex. Аналитики считают, что сделка «будет способствовать увеличению географии присутствия «Ситимобил» и Delivery Club».

Пресс-секретарь «Яндекс.Такси» Наталья Рожкова заявила Forbes, что темпы роста окажутся выше ожиданий аналитиков. Проблему с незарегистрированными таксистами, по ее словам, решит получение водителями статуса самозанятых граждан. «Уже сейчас в четырех регионах эксперимента каждый пятый самозанятый – водитель такси», – отметила Рожкова. Оптимистичный прогноз дала и старший аналитик Сбербанка по телекоммуникационному сектору и Media/IT Светлана Суханова. Она считает, что к 2025 году целевой рынок городского транспорта, включающий такси и каршэринг, в России достигнет примерно 2 трлн рублей, отмечает РБК.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости