К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На рынке больших данных может появиться единый оператор от «Ростелекома» и ВТБ


«Ростелеком» и ВТБ подумывают объединить усилия на рынке больших данных и создать общую платформу обмена информацией о клиентах. В перспективе проект может создать конкуренцию экосистеме Сбербанку

«Ростелеком» и ВТБ обсуждают создание единой платформы обмена большими данными, рассказал «Ведомостям» президент оператора Михаил Осеевский и подтвердил первый зампред правления банка Дмитрий Олюнин. Они отказались от других комментариев. Представители компаний сказали, что раскрывать подробности еще рано.

Госоператор и госбанк собираются обмениваться данными и обрабатывать их, создав пользовательские профили клиентов, рассказал источник «Ведомостей». Сценарии использования данных еще не проработаны. Вероятные партнеры хотят создать платформу, похожую на китайский WeChat, через которую можно оплачивать товары и услуги с помощью мобильного приложения.

«Ростелеком» предложит россиянам оплачивать покупки с помощью лица

 

ВТБ и «Ростелеком» пытаются привлечь к проекту другие компании, которые могут поделиться данными, и создать экосистему. Четыре собеседника «Ведомостей» говорят, что на это согласился «Магнит» (18,3% акций принадлежит ВТБ). Ретейлер не ответил на запрос газеты. Три источника издания заявили о готовности Tele2 присоединиться (у «Ростелекома» 45% акций). Представитель оператора подтвердил, что компания может стать участником проекта. Два собеседника «Ведомостей» слышали о возможном участии Почта банка (49,99% у ВТБ). По одному источнику – о переговорах со страховой компанией «Согаз» (10% у ВТБ), «Национальной медиа группой», «Почтой России», группой ПИК и X5 Retail Group. «Согаз» отказался от комментариев, остальные не ответили на запрос «Ведомостей».

Чем больше компаний участвуют, тем больше шансов, что экосистема ВТБ и «Ростелекома» сможет конкурировать с экосистемой Сбербанка и другими проектами с использованием больших данных, говорит один из собеседников «Ведомостей». Пока для соперничества с крупнейшим госбанком у ВТБ и «Ростелекома» слишком небольшая база клиентов. По итогам 2018 года ВТБ обслуживал 12,3 млн физических лиц, тогда как Сбербанк – 92,8 млн человек. Еще 42,3 млн абонентов у Tele2 и порядка 25 млн абонентов у «Ростелекома». Эти базы к тому же могут пересекаться между собой. Представитель Сбербанка не ответил «Ведомостям».

 

Сбербанк запустит оплату покупок по лицу и отпечатку пальца

В базе ВТБ и «Ростелекома» может быть информация о поле и возрасте человека, его покупках, предпочтениях, доходе и передвижениях, говорят источники «Ведомостей». Персональные данные будущие партнеры использовать не намерены: профили клиентов будут привязаны к абстрактным ID, утверждают собеседники газеты.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости