К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-директор компании Ротенберга купил «Российский учебник» за 6 млрд рублей


Корпорацию «Российский учебник» приобрела компания, 99% которой принадлежит Алексею Кисину — бывшему руководителю студии Аркадия Ротенберга «Красный квадрат» и заместителю главы Росимущества. Прошлый владелец корпорации жаловался на отсутствие прозрачности и предсказуемости на рынке учебной литературы

Новым собственником ООО «Корпорация «Российский учебник»» стало ООО «Руститанинвест», следует из данных ЕГРЮЛ. До этого основным владельцем корпорации, по данным СПАРК, был Олег Новиков — президент и основной владелец издательской группы «Эксмо-АСТ». Факт сделки Новиков и гендиректор «Российского учебника» Александр Брычкин подтвердили РБК. Сумма сделки составила 6 млрд рублей, уточнил Новиков изданию.

«Руститанинвест» был учрежден в октябре прошлого года, следует из данных СПАРК. С 31 мая этого года его владельцы — Алексей Кисин, которому принадлежит 99% компании, и Сергей Безделов, владеющий в ней 1%.

Кисин полтора года руководил «Красным квадратом» — продюсерской студией Аркадия Ротенберга, снявшей популярные шоу по заказу «Первого канала» («Голос.Дети», «Давай поженимся» и др.) и для «России 1». В феврале 2017 года Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении Кисина заместителем руководителя Росимущества. Федеральное агентство Кисин покинул в сентябре 2018 года. Его задекларированный доход в 2017 году составил почти 34,5 млн рублей. Представитель Ротенберга в Telegram-канале сообщил, что миллиардер не поддерживает деловых связей с Кисиным и не имеет интересов на рынке школьных учебников.

 

Книга, которая перетрясет вашу картину мира, и скрытая жизнь скелета

Сергей Безделов, по данным СПАРК, сейчас занимает позицию гендиректора «Интер РАО Сервис», президента Благотворительного фонда помощи и взаимодействия имени Преподобного Сергия Радонежского и ряд других.

 

О том, что «Эксмо-АСТ» рассматривает возможность продать свой учебный бизнес, Новиков рассказывал «Ведомостям». Позднее издание сообщило, что переговоры ведутся с консорциумом с участием группы «Спутник» миллиардера Бориса Йордана. Йордан — бывший гендиректор «Газпром-медиа» и телеканала НТВ, а также владелец 52,12% акций «Ренессанс Страхования». В сентябре Forbes оценил его состояние в $1,2 млрд.

Новиков подчеркивал, что за последние три года позиция Минпросвещения сильно изменилась и «сегодня можно даже говорить об отсутствии понимания правил и последовательности в его деятельности». «В ситуации, когда нет ни прозрачности, ни предсказуемости, довольно сложно прогнозировать развитие бизнеса. В этом не хочется участвовать», — говорил он газете.

«Читателю нужно, чтобы Пелевин писал каждый день». Генеральный директор «ЛитРес» о рынке электронных книг

 

В частности, Новиков напоминал о том, что в декабре прошлого года из федерального перечня учебников была исключена почти половина из 482 изданий «Российского учебника». По закону школы вправе закупать только те учебники, которые в этот перечень внесены.

При этом Новиков отмечал, что продажа учебников — «хороший бизнес». С момента, как «Эксмо-АСТ» зашла на рынок учебной литературы, доходы этого направления в рамках издательской группы растут, говорил он. По итогам 2018 года выручка корпорации «Российский учебник», по его словам, составила 6,25 млрд рублей без НДС.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости