К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Российский бизнес попросил создать для холдингов налоговый режим как в Европе


Налоговые условия работы холдингов в Европе значительно выгоднее, чем в России, считает РСПП, представляющий интересы крупнейшего российского бизнеса. Чтобы исправить ситуацию, союз просит смягчить условия для освобождения от налога дивидендов и инвестиционного дохода

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), представляющий интересы крупнейшего бизнеса, направил в Минфин предложения об улучшении налогового режима крупных холдингов. С копией письма ознакомились «Ведомости». Его содержание подтвердил представитель РСПП. Минфин получил документ и изучит его, сказал газете представитель ведомства.

В письме РСПП отмечает, что покупать зарубежные активы из России невыгодно — для этого приходится создавать холдинги в Европе, где налоговые условия их работы значительно выгоднее. В качестве примеров авторы приводят такие популярные холдинговые юрисдикции, как Нидерланды и Люксембург. В Нидерландах зарегистрирована головные компании X5 Retail Group и «Яндекса», в Люксембурге — материнская компания ретейлера «О’кей».

Чтобы исправить ситуацию, РСПП предлагает смягчить условия освобождения от налогов дивидендов и доходов, полученных при выходе из капитала компаний.

 

Инвестициям добавляют комфорта: как российские власти хотят защитить крупный бизнес

Сейчас в России от налога освобождаются дивиденды, если их получатель не менее года владеет хотя бы 50% компании и она не зарегистрирована в стране, входящей в составляемый Минфином черный список офшоров. РСПП предлагает снизить порог владения до 25%. Кроме того, бизнес просит смягчить условия освобождения от налогов дохода от инвестиций при выходе из капитала компании. Сейчас для этого нужно владеть пакетом акций не менее пяти лет. РСПП предлагает сократить срок до года.

 

Похожие льготы уже действуют для резидентов специальных административных районов в России, напоминает организация. Это российские офшоры на острове Русском в Приморском крае и острове Октябрьском в Калининградской области. Их резиденты освобождены от налога на дивиденды, если их доля в компании составляет более 15%. Но режим «имеет главный сутевой недостаток» — он позиционируется «как инструмент управления санкционными рисками», говорится в письме. К тому же те, кто перерегистрируется в российские офшоры, рискуют оказаться отрезанными от международной финансовой системы, от зарубежных партнеров и специалистов, предупреждает РСПП.

Консультанты сомневаются, что инициативы РСПП будут поддержаны, пишут «Ведомости». Эти предложения бизнес обсуждает уже много лет, вспоминает руководитель налоговой практики «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Сергей Калинин. Во многих странах Европы установлены более низкие пороги владения (10–25%), указывает партнер PwC Екатерина Лазорина. Налоговый режим в Люксембурге и Нидерландах все равно предполагает больше льгот для холдинговых компаний, отмечает партнер KPMG Анна Воронкова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+