К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Алроса» добыла крупнейший алмаз за три года

«Алроса» добыла крупнейший алмаз за три года
«Алроса» добыла алмаз массой более 232,4 карата. Это самый большой камень ювелирного качества, найденный компанией с 2016 года

Компания «Алроса» добыла алмаз ювелирного качества массой более 232,4 карата на кимберлитовой трубке «Удачная» в Якутии. О находке, сделанной 19 октября, сообщается на сайте компании. Это крупнейший экземпляр ювелирного качества, обнаруженный компанией более чем за три года, говорится в сообщении.

Алмаз, который был извлечен на фабрике №12 Удачнинского горно-обогатительного комбината, имеет желтоватый оттенок. На поверхности камня октаэдрической формы есть природный и техногенные сколы.

Лучшие друзья бриллиантов. Кто зарабатывает вместе с алмазным монополистом «Алросой»

 

«Такие крупные кристаллы ювелирного качества — огромная редкость. Безусловно, они встречаются на месторождениях «Алроса», но в нашей истории их не было с 2016 года, когда было добыто два алмаза свыше 200 карат», — приводит пресс-служба слова заместителя генерального директора компании Евгения Агуреева. В ближайшее камень детально изучат и оценят.

По словам Агуреева, в январе на этой же трубке добыли алмаз массой 191,46 карата. Всего с начала года на трубке добыли 2,385 млн карат алмазов, уточняет «Алроса».

 

Трубка «Удачная» была открыта в 1955 году. Она входит в число наиболее крупных коренных месторождений алмазов в Якутии и мире. C начала разработки в 1967 году это месторождение принесло сотни крупнейших алмазов.

В Африке нашли алмаз размером «больше теннисного мяча»

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости