К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутаты предложили запретить использовать декларации об амнистии капиталов в уголовных делах


Депутаты Госдумы предложили законодательно защитить гарантии для предпринимателей, подавших декларацию об амнистии капиталов. Они подготовили законопроект, запрещающий правоохранительным органам изымать такие документы у налоговиков и использовать их для преследования бизнеса

Депутаты Павел Крашенинников и Андрей Макаров внесли в Госдуму законопроект, запрещающий использовать декларации об амнистии капиталов в уголовных делах. Они предлагают закрепить эту норму в Уголовно-процессуальном кодексе.

Из пояснительной записки следует, что законопроект запрещает изъятие у налоговых органов деклараций об амнистии капиталов, добровольно поданных бизнесменами. Авторы законопроекта подчеркивают, что несмотря на закон об амнистии капиталов, который не позволяет использовать поданные бизнесменами декларации для возбуждения уголовного дела, эти документы все равно изымают на этапе доследственных проверок и предварительного следствия.

Спецдекларация об амнистии капиталов стала основным доказательством в деле совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита. Бизнесмена задержали три года назад по подозрению в хищении средств при строительстве терминала в порту Финского залива. Рассмотрение дела началось в октябре. Сперва прокурор заявлял, что не будет использовать декларацию Израйлита, но спустя несколько дней после того как Верховный суд заявил о недопустимости такой практики, районный суд Петербурга отказался исключать декларацию из дела.

 

Верховный суд расширил запрет на изъятие деклараций об амнистии для преследования бизнеса

Районный суд отказался исключить декларацию об амнистии капиталов из дела Израйлита

 

В России с марта идет третья волна амнистии капитала (первая началась в 2015 году). В рамках амнистии предприниматели получили право подать в ФНС специальную декларацию и освободиться от ответственности за ранее совершенные нарушения налогового и валютного законодательства. По данным Минфина, с начала амнистии капитала налоговики получили около 19 000 деклараций, а сумма задекларированного имущества составила около €35 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости