К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики нашли способ увеличить доходы бюджета без повышения пенсионного возраста и НДС


Увеличить бюджетные доходы можно без таких чувствительных для людей мер, как повышение НДС или пенсионного возраста, считают эксперты Vygon Consulting. Для этого они предлагают увеличить налоговую нагрузку на отрасли, в которых формируются конъюнктурные сверхдоходы. Бизнес считает предложение неграмотным и сравнивает его со «списком Белоусова»

Увеличить бюджетные доходы можно без роста НДС и пенсионного возраста, уверены аналитики Vygon Consulting. Они изучили налоговую нагрузку в нефтяной, газовой и сырьевых отраслях, а также банковской и телекоммуникационной сферах и пришли к выводу, что это возможно, если перераспределить налоговую нагрузку между компаниями, пишут «Ведомости» со ссылкой на результаты исследования.

Экономический тупик: почему нужно повышать пенсионный возраст

Сравнив долю налога на добычу полезных ископаемых и таможенной пошлины в цене проданной в прошлом году продукции, эксперты выяснили, что налоговая нагрузка в нефти составила 64% без учета льгот и 59,6% с льготами, в газе — до 40%, а алмазах, золоте, черных и комплексных рудах — менее 10%. А посмотрев на рентабельность всех представленных в исследовании отраслей по EBITDA, поняли, что хорошие результаты показывают компании и предприятия со сверхдоходами. Это же относится и к финансовому сектору. По мнению экспертов, банкам во многом помогла политика ЦБ, который сохранял высокой ключевую ставку.

 

Аналитики убеждены, что увеличение налоговой нагрузки всех сырьевых отраслей до уровня нагрузки в нефтяной сфере помогло бы властям ежегодно изымать дополнительные 0,8—1,3 трлн рублей в течение последних пяти лет. Сверхдоходы в банковской и телекоммуникационной сферах за этот период при таком подходе могли бы превысить 450 млрд рублей и 115 млрд рублей соответственно. На основе этих подсчетов авторы исследования признали, что нынешняя налоговая система в стране несправедлива. По оценке Vygon Consulting, из всех изученных в исследовании отраслей можно изъять дополнительные 1,7 трлн рублей, если нагрузку на отрасли увеличить до уровня нефтяников, то есть одной из самых высоких в мире.

Шохин допустил рост налоговой нагрузки на бизнес вопреки обещаниям властей

 

Источники газеты в трех промышленных ­компаниях отметили, что вывод аналитиков схож с предложениями из так называемого списка Белоусова. В августе 2018 года помощник президента Андрей Белоусов предложил Владимиру Путину изъять 513,7 млрд рублей сверхдоходов у металлургов, производителей удобрений и «Сибура» за 2017 год, пояснив, что эти деньги нужны для выполнения майских указов, писали «Ведомости» и РБК. Предложение не было реализовано, но в конце прошлого года  вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минэкономразвития подготовить методику оценки фискальной нагрузки на бизнес. Подготовленные ведомством выводы раскритиковали чиновники и бизнесмены. По словам двух федеральных чиновников, сейчас не обсуждается увеличение налоговой нагрузки для отдельных секторов экономики.

«Такие миллиарды и такие идиоты». Белоусов узнал, кто раскрыл СМИ его план изъять у бизнеса 500 млрд рублей

 

Бизнес не согласен с выводами аналитиков. Представитель «Уралкалия» сказал, что несмотря на высокую EBITDA при благоприятной рыночной конъюнктуре оценка свободного денежного потока более адекватна, так как бизнес требует постоянных инвестиций в добычу. Главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников отметил низкую рентабельность в банковском секторе. По его словам, у многих крупных банков она меньше 10%, а у банков поменьше рентабельность даже ниже ставки по вкладам.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости