К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Площадь новых квартир в России уменьшилась впервые с эпохи хрущевок


В России заметно сокращается площадь строящихся квартир: средний размер за десятилетие уменьшился впервые со времен строительства хрущевок в 1960-х. Дома при этом становятся все выше. Тренд поддерживают миграция в крупные города и снижение платежеспособности россиян, говорят эксперты

Средняя площадь квартир и апартаментов, которые были введены в эксплуатацию в 2010-2019 годах, составила 58,9 кв. м, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование ЦИАН. Размер жилья сократился на 22% относительно среднего показателя предыдущего десятилетия (75,2 кв. м).

Постепенное сокращение площади строящегося жилья — это один из ключевых трендов минувшего десятилетия, отмечает газета. Площадь жилья постепенно увеличивалась с эпохи хрущевок 1960-х (43,3 кв. м) и достигла максимума за столетие в 2000-х, а в прошлом десятилетии упала даже ниже уровня 1990-х (тогда в среднем вводили жилье площадью 62,3 кв. м). Минимальные площади введенного жилья в 2010-х показали Ленинградская область (49,7 кв. м) и Волгоград (51,5 кв. м), а наибольшие — Москва (69,4 кв. м) и Казань (69,1 кв. м).

Средняя этажность домов в крупнейших городах, напротив, непрестанно растет с 1940-х годов: тогда было 4,4 этажа в доме, сейчас — 13,1 этажа. Абсолютным лидером по этому показателю оказалась Самара: по итогам 2010-го года построенные дома в среднем насчитывали 6,9 этажа, а по результатам 2019-го — 25 этажей. Доля высотного строительства с объектами выше 100 м достигла рекордных 23%, заявил гендиректор ГК «Кортрос» Станислав Киселев.

 

Как поколение 30-летних обманывает себя, покупая квартиры

ЦИАН связал уменьшение средней площади квартир с резким ростом популярности квартир-студий и формата «евродвушек» с совмещенной с кухней гостиной. Доля однокомнатных квартир и студий постепенно увеличивается: в объектах, строительство которых началось во второй половине 2017 года, она составляла 40% лотов, во втором полугодии 2018-го показатель достиг 42%, а в 2019-м — 45%, приводит статистику «Коммерсантъ».

 

Кто из застройщиков выживет, лишившись доступа к деньгам дольщиков

Строить малогабаритные квартиры девелоперов вынуждают два обстоятельства: рост стоимости недвижимости и одновременное снижение платежеспособности потенциальных клиентов, говорит руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. Постепенное уменьшение площади жилья и увеличение этажности продолжится из-за роста населения крупных городов, считает заместитель гендиректора Института градостроительного и системного проектирования Дмитрий Гриднев. Небольшие лоты более выгодны для девелопера: чем меньше квартира, тем больше она ликвидна, заявил «Коммерсанту» гендиректор VSN Invest Денис Волкович. Наиболее выгодны для подмосковных застройщиков проекты максимальной высотности с размещением на 1 га земли более 50 000 кв. м жилья, отметил директор по продажам «Колди» Максим Каварьянц.

20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes

20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+