К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Disney и Sony отказались от совместного крупнейшего прокатчика в России


В России прекращает существование крупнейший кинопрокатчик последних 10 лет — совместная компания студий Disney и Sony. Компании решили по отдельности организовывать показы своих фильмов впервые за 13 лет.

В России Walt Disney Studios и Sony Pictures Releasing работали вместе под брендом WDSSPR (по первым буквам в названиях студий). О том, что она фактически прекращает существование, «Ведомостям» рассказали топ-менеджеры других прокатных компаний и киносетей. Компании уже прислали кинотеатрам отдельные договоры на прокат фильмов, тогда как раньше у них был общий, утверждают собеседники газеты.

Представитель Disney отказался от комментариев, Sony Pictures не ответила на запрос газеты.

Disney и Sony Pictures договорились о совместном продвижении своих фильмов на отдельных рынках, включая Россию, в 2006-2007 годах. Компании решили вместе работать с кинотеатрами: обсуждать число сеансов, показы трейлеров, рекламировать фильмы. Последние 10 лет WDSSPR был крупнейшим кинопрокатчиком в России. По статистике журнала «Бюллетень кинопрокатчика», доля совместной компании Disney и Sony на российском рынке в 2019 году составила 36,75%, а кассовые сборы — 20,4 млрд рублей. На WDSSPR приходятся шесть из десяти фильмов с самой большой кассой в России, в том числе превысившие отметку в 3 млрд рублей «Король лев» (2019) и «Мстители: Финал».

 

Тайна Малыша Йоды: как глава Disney стал человеком года в бизнесе по версии Time

Разделение WDSSPR — это следствие покупки Disney нового актива — компании 21th Century Fox (в том числе киностудии 20th century Fox, которая теперь будет называться просто 20th Century), полагают «Ведомости». Сделка была заключена весной 2019 года, сейчас компании объединяют активы. У 20th Century Fox в России был свой представитель, но его доля на рынке к 2020 году сократилась до 6,7%, следует из статистики «Бюллетеня кинопрокатчика». После слияния компаний Disney была бы гораздо более мощным партнером внутри WDSSPR, что сказалось бы на продвижении картин Sony, говорят источники «Ведомостей». Другая причина распада в том, что три студии вместе контролировали бы почти половину кинорынка в России, что могло бы вызвать претензии Федеральной антимонопольной службы и Минкультуры, пишет газета.

 

За совместный прокат фильмов Disney и 20th Century в России будет отвечать бывший глава последней Вадим Смирнов, утверждают источники «Ведомостей». Смирнов отказался от комментариев. Руководить прокатом Sony Pictures будет директор отдела продаж WDSSPR Наталья Хлюстова, добавили источники газеты. Sony после отделения от Disney потеряет позиции и будет лишь пятой на рынке после Disney, «Централ Партнершип», «Каро» и Universal Pictures, заметили собеседники «Ведомостей». Для Disney, добавили они, мало что изменится.

«В России смелые сценарии не всегда превращаются в хорошее кино»: сербский актер Милош Бикович о русском кино

Развод Disney и Sony повлечет перераспределение рынка, который раньше был относительно стабилен, заявил «Коммерсанту» гендиректор «Каро Премьер» Алексей Рязанцев. Гендиректор «Централ Партнершип» Вадим Верещагин считает, что рынок останется стабильным, потому что контент Sony и Fox всегда был «плюс-минус сопоставим с точки зрения потенциала».

 

От «Дракулы» до «Брачной истории»: все, что вы еще успеете посмотреть на каникулах

От «Дракулы» до «Брачной истории»: все, что вы еще успеете посмотреть на каникулах

Фотогалерея «От «Дракулы» до «Брачной истории»: все, что вы еще успеете посмотреть на каникулах»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+