К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Варданян продал китайцам свою долю в бизнес-центре рядом с Кремлем


Рубен Варданян продал свою долю в «Воздвиженка Центре» (здание бывшего «Военторга») китайской Fosun. Компания, принадлежащая китайскому миллиардеру Го Гуанчану, стала единственным собственником комплекса рядом с Кремлем

Основатель «Тройки Диалог» финансист Рубен Варданян продал свою долю в 10% в бизнес-центре «Воздвиженка Центр» (здание бывшего «Военторга») рядом с Кремлем. В декабре 2019 года собственником 100% кипрской Fayard Ltd, которой через ООО «Торговый дом «Центральный военный универсальный магазин» принадлежит здание на Воздвиженке, стала китайская Fosun International Ltd., сообщил РБК со ссылкой на выписки из кипрского реестра компаний и ЕГРН.

Варданян подтвердил изданию факт сделки, не назвав причины продажи. Гендиректор Fosun Eurasia Capital, управляющей активами Fosun в России, Татьяна Тернавская также подтвердила покупку доли Варданяна в «Военторге», отметив надежность Варданяна как партнера и выразив готовность «в один прекрасный день» инвестировать и в другие проекты.

Сумму сделки стороны не назвали. По мнению старшего директора отдела рынков капитала и инвестиций CBRE Ирины Ушаковой, 10% в «Военторге» могут стоить $22–25 млн (1,4–1,5 млрд рублей по курсу на 24 декабря 2019 года). Управляющий партнер Knight Frank Алексей Новиков оценил сделку в 0,9–1,1 млрд рублей.

 

Чубайс продал Варданяну долю в бизнес-центре рядом с Кремлем

Во времена СССР «Военторг» был одним из самых известных магазинов в Москве. В начале 1990-х он закрылся. В 2002 году здание перешло под контроль группы АСТ Тельмана Исмаилова, который в 2009 году продал его компании «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова. В 2010 году миллиардер передал комплекс Дмитрию Рыболовлеву в рамках сделки по покупке доли в «Уралкалии». Летом 2017 Рыболовлев продал здание консорциуму инвесторов, состоящему из российской Avica Property Investors и китайской Fosun. В момент сделки Avica принадлежала Варданяну и его партнеру, основателю RD Group Гагику Адибекяну. После раздела бизнеса в 2018 году Варданяну досталась в том числе доля в «Военторге».

 

Компания Fosun International принадлежит китайскому миллиардеру Го Гуанчану. В 2018 году Fosun начала разработку концепции масштабной реновации бизнес-центра, на которую планируется затратить $15–25 млн (0,9–1,5 млрд рублей по текущему курсу).

«Нам дали временно подержать»: Рубен Варданян о частной собственности, грязных деньгах и наследии

Короли российской недвижимости — 2020. Рейтинг Forbes

Короли российской недвижимости — 2020. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Короли российской недвижимости — 2020. Рейтинг Forbes»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+