К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд арестовал создателя крупного сервиса для обхода блокировок

Суд арестовал создателя крупного сервиса для обхода блокировок
Суд в Екатеринбурге арестовал основателя компании по кибербезопасности Vee Security Александра Литреева. Его подозревают в покупке наркотиков, предприниматель признал вину. Он пробудет в СИЗО до 22 апреля

Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал до 22 апреля сооснователя крупного сервиса обхода блокировок Vee Security Александра Литреева, сообщил Znak.com. Пресс-служба суда подтвердила это «РИА Новости».

Литреева подозревают в преступлении по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса (покупка наркотиков без цели сбыта). Самое жесткое наказание — лишение свободы на срок до трех лет. Литреев на заседании суда признал проступок: «Я бы хотел обозначить, что я полностью признаю свою вину и раскаиваюсь. Я не намерен скрываться от следствия и возвращаться в Санкт-Петербург, [где родился]», — заявил предприниматель (цитата по Znak.com). Литреев просил суд не арестовывать его, потому что он ухаживает за больной матерью, рассказал ТАСС адвокат Алексей Бушмаков. Представитель прокуратуры ходатайствовал об аресте Литреева, потому что у него есть вид на жительство в Эстонии и он не зарегистрирован в России. Литреев возразил, что не намерен «портить репутацию» бегом от правосудия. Суд встал на сторону правоохранителей.

Защита Литреева будет обжаловать решение суда, заявил Бушмаков. «Суд не мотивировал, почему домашний арест не гарантирует то же самое, что заключение под стражу. Исключительных обстоятельств нет. Отсутствие регистрации на территории России не является основанием для заключения под стражу», — передает слова защитника Znak.com.

 

О задержании Литреева по подозрению в покупке экстази Бушмаков рассказал в воскресенье. По его словам, вес найденных наркотиков был «маленький, до грамма». На суде Литреев рассказал, что заказал в даркнете две дозы (вторую на случай, если не найдет первую). Наркотики обнаружили при досмотре в отделе полиции: две таблетки весом 0,49 и 0,38 грамма. В организме Литреева следов наркотиков не нашли. Бушмаков утверждает, что в деле есть рапорт сотрудников полиции, в котором указано, что в отдел «поступила информация», что Литреев перевозит наркотики. Откуда у правоохранителей такие сведения, адвокат не знает, передает Znak.com.

Основателя крупного сервиса для обхода блокировок задержали по подозрению в покупке наркотиков

 

Компания Литреева Vee Security после блокировки Telegram в России предлагала прокси-серверы для обхода ограничений. В 2017 году «Ведомости» писали, что Роскомнадзор попросил МВД проверить ложные блокировки сайтов, которые, как считало ведомство, организовал в том числе Литреев (газета тогда называла его активистом Фонда борьбы с коррупцией, основанного Алексеем Навальным). В апреле 2019 года Vee Security «эвакуировала» сотрудников из России в Эстонию из-за давления Роскомнадзора на VPN-сервисы. Кроме того, Литреев разработал приложение «Красная кнопка», которое предназначено для оповещения правозащитников о незаконном задержании полицейскими на протестных акциях. Летом 2019 году предприниматель запустил проект «Русский слон», посвященный случаям нарушений со стороны представителей власти.

Фото: Facebook / Александр Литреев

20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости