К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти разработали план поддержки отраслей и населения в кризис


Чтобы защитить экономику от коронавируса, правительство планирует поддержать лишившихся работы, упростить импорт лекарств и компенсировать убытки турагентам. Но ключевой вопрос в том, что делать с экономикой после победы над пандемией, считают экономисты

В условиях распространения коронавируса правительство подготовило план поддержки населения и кризисных отраслей экономики, пишут «Ведомости» со ссылкой на копию документа, подлинность которого газете подтвердили два федеральных чиновника.

Население правительство планирует поддержать, контролируя ситуацию на рынке труда, особенно в моногородах, пишут «Ведомости». Для тех, кто лишится занятости, будут организованы курсы повышения квалификации и общественные работы. Власти также упростят доступ иностранных препаратов и изделий на российский рынок, частично отменив преференции для отечественных производителей на госторгах.

Кроме того, власти обещают следить за ростом цен на продовольствие и товары первой необходимости, а также субсидировать ставки кредитов, которые предприятия возьмут, чтобы сформировать запасы. Правительство также планирует упростить импорт, обнулив ввозные пошлины на часть товаров, а экспорт при необходимости ограничить.

 

«Нужно отменять налоги»: как спасти малый бизнес в эпоху коронавируса

Антикризисный план также подразумевает, что:

 
  • Грузовики с товарами первой необходимости на месяц освободят от весового контроля, а ограничение на их движение в центре городов будет снято;
  • Транспортный и туристический бизнес получит компенсацию убытков, компании в сфере культуры и спорта — поддержку, а лизинговые компании — докапитализацию;
  • Малый и средний бизнес сможет претендовать на трехмесячную отсрочку уплаты страховых взносов в размере 30% фонда оплаты труда;
  • Бизнес, который снимает площади у государства, сможет попросить о временной отсрочке арендных платежей; 
  • Застройщикам субсидируют процентные ставки кредитов по проектному финансированию

Дефицита товаров в России нет и не ожидается, заявил «Ведомостям» замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов через представителя. Он рассказал, что сети ежедневно докладывают в министерство, сколько товаров осталось на вечер, и заранее договариваются о дополнительных поставках.

Экономика страха: как коронавирус изменит бизнес и потребителей

О первых мерах, направленных на защиту экономики от последствий распространения коронавируса, правительство объявило 16 марта. В список вошли формирование антикризисного фонда в размере 300 млрд рублей, налоговые льготы для туристических компаний и авиаперевозчиков, а также разработка и одобрение мер по обеспечению заказа безрецептурных лекарств через интернет. При этом опрошенные «Ведомостями» экономисты единодушны. Ключевым они называют вопрос о том, как «вытаскивать экономику, когда эпидемия закончится».

 

«Оберег от коронавируса»: как в Новой Москве строят больницу для лечения COVID-19

«Оберег от коронавируса»: что построили в Новой Москве за 10 дней, за которые в Китае возвели больницу для лечения COVID-19

Фотогалерея ««Оберег от коронавируса»: что построили в Новой Москве за 10 дней, за которые в Китае возвели больницу для лечения COVID-19»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости