К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На рынке гречки нашли признаки картельного сговора


Российские производители гречки могли вступить в картельный сговор, заметила антимонопольная служба. Если это будет доказано, виновные могут понести уголовную ответственность

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила признаки картельного соглашения на рынке гречки, рассказал глава ведомства Игорь Артемьев, его цитирует «РИА Новости». По словам Артемьева, служба выявила элементы сговора после 11 внеплановых выездных проверок. Производители «пытались вести себя недобросовестно», добавил глава ФАС.

Если факт сговора будет доказан, виновным может грозить уголовная ответственность вплоть до лишения на свободы на срок до шести лет, отметил Артемьев.

Спрос на крупы, в том числе гречку, вырос в марте из-за опасений россиян в связи с распространением коронавируса, отмечали супермаркеты. За неделю с 17-го по 23 марта гречка подорожала на 2,8%, сообщал Росстат. Рост цен ускорился до 1,2% в сравнении с 0,2% на неделе до этого.

 

Компания «ПроЗерно» сообщала, что оптовые цены на гречку выросли за неделю сразу на 9575 рублей — до 50 140 рублей за тонну. Неделей ранее рост составлял всего 480 рублей. В феврале этого года средняя цена тонны гречки составляла 39 759 рублей за тонну, в марте 2019 года — 22 380 рублей.

10 главных продавцов Рунета. Рейтинг Forbes

10 главных продавцов Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «10 главных продавцов Рунета. Рейтинг Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости