К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В рейтинге миллиардеров Forbes сменился самый богатый участник из России

В рейтинге миллиардеров Forbes сменился самый богатый участник из России
Самым состоятельным россиянином в 2020 году стал совладелец «Норникеля» Владимир Потанин. Он обошел прошлогоднего лидера Леонида Михельсона: основатель «Новатэка» опустился на третью позицию, пропустив вперед также основного акционера НЛМК Владимира Лисина

Forbes во вторник, 7 апреля, представил 34-й ежегодный рейтинг богатейших людей мира. В список вошли 102 участника из России — на два больше, чем годом ранее. В российской части рейтинга сменился лидер — ее возглавил Владимир Потанин. Состояние основного владельца и гендиректора ГМК «Норильский никель» Forbes оценил в $19,7 млрд. Потанин вернул себе статус богатейшего россиянина — в 2015-м он уже был лидером среди российских миллиардеров в рейтинге с оценкой состояния $15,4 млрд.

В прошлом году состояние бизнесмена оценивалось в $18,1 млрд. Своим благосостоянием Потанин обязан росту котировок «Норникеля». Если год назад акции металлургического гиганта торговались на уровне 14 288 рублей за штуку, то 18 марта 2020 года (на этот день фиксировались котировки и курсы валют для рейтинга) они стоили уже 15 500 рублей  за бумагу.

Динамика стоимости акций «Норникеля» объясняется высоким спросом на никель и палладий, добываемые компанией. Востребованность никеля обусловлена развитием рынка электромобилей: добавление металла в литий-ионные батареи позволяет делать аккумуляторы более мощными, и, соответственно, увеличивает дистанцию, которую машина может проехать без подзарядки. Палладий, в свою очередь, используется при производстве автомобильных катализаторов и систем очистки выхлопа автомобилей с бензиновыми двигателями.

 

«Норильский никель» — крупнейший в мире производитель палладия и никеля и один из крупнейших производителей платины, кобальта и меди. Производственные подразделения группы компаний расположены в России на Таймырском и Кольском полуостровах, а также в Финляндии, ЮАР и Австралии. Структурам Потанина принадлежит 34,6% акций «Норникеля».

В тройку богатейших россиян по версии Forbes в 2020 году вошли основной владелец и председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин (оценка состояния — $18,1 млрд) и прошлогодний лидер российской части списка, основатель и председатель правления «Новатэка» и совладелец «Сибура» Леонид Михельсон.

 

В рейтинге Forbes в этом году дебютировали пятеро российских предпринимателей — основатели студии Playrix братья Игорь и Дмитрий Бухманы, сооснователь финтех-сервиса Revolut Николай Сторонский, создатель сети магазинов «Красное & Белое» Сергей Студенников и президент группы «Аллтек» Дмитрий Босов. Также в число долларовых миллиардеров вернулись выпадавшие из рейтинга совладельцы УГМК Игорь Кудряшкин и Эдуард Чухлебов и председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых.

Фото Jason Alden / Bloomberg via Getty Image

Богатейшие бизнесмены из России в рейтинге Forbes — 2020

Богатейшие бизнесмены из России в рейтинге Forbes — 2020

Фотогалерея «Богатейшие бизнесмены из России в рейтинге Forbes — 2020»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости