К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия и Саудовская Аравия договорились о сокращении добычи нефти

Россия и Саудовская Аравия договорились о сокращении добычи нефти
России и Саудовской Аравии удалось преодолеть разногласия, препятствующие новому соглашению о сокращении добычи, узнал Reuters. По его информации, на первых после разрыва сделки переговорах они обсудят беспрецедентное снижение добычи — на 20 млн баррелей в сутки. На позитивных новостях цена Brent подскочила больше чем на 10%, а доллар подешевел на 2 рубля

России и Саудовской Аравии удалось устранить основные препятствия на пути к заключению новой сделки по сокращению добычи нефти, сообщает Reuters со ссылкой на источник в ОПЕК и источник в российской делегации. По словам собеседников агентства, участники переговоров, которые начались вечером в четверг, обсудят объемы сокращения добычи нефти вплоть до 20 млн баррелей в сутки. Это сопоставимо примерно с 20% мировых поставок нефти.

«Это глобальная сделка», — сказал собеседник Reuters в ОПЕК. Но при этом он не уточнил, будут ли в сделке участвовать США, на чем ранее настаивали Россия и ОПЕК. О том, что Саудовская Аравия и Россия после месяца ценовой войны принципиально договорились о сокращении добычи нефти, также говорят источники The Wall Street Journal. Они также подтвердили, что сокращение может составить 20 млн баррелей в день, при этом Саудовская Аравия снизит добычу на 4 млн с апрельских уровней, Россия — на 2 млн.

На позитивных новостях о переговорах России и ОПЕК подскочила стоимость нефти. Цена на июньские контракты на Brent на пике достигала $36,38 за баррель, прибавляя почти 11% по сравнению с закрытием предыдущих торгов. Рубль резко укрепился на Московской бирже: доллар дешевел на 2 рубля по сравнению с закрытием торгов в среду и на минимуме достигал 72,92 рубля. Последний раз доллар опускался ниже 73 рублей 13 марта. Курс евро опускался до 79,77 рубля (-1,48 рубля по сравнению с предыдущим закрытием торгов). Последний раз евро стоил дешевле 80 рублей 6 марта — в день, когда ОПЕК и Россия разорвали предыдущую сделку о сокращении добычи.

 

Из-за пандемии коронавируса мировой спрос на нефть упал на 30 млн баррелей в сутки, отмечает Reuters. Ситуацию на рынке усугубило то, что в начале марта Россия и страны ОПЕК не смогли договориться о судьбе сделки о сокращении добычи, поддерживавшей уровень цен с 2016 года. Россия настаивала на сохранении прежних условий сделки, Саудовская Аравия, де-факто лидер ОПЕК, — на новом сокращении. После провала переговоров Саудовская Аравия начала ценовую войну, предложив скидки на свою нефть и объявив об увеличении добычи с 1 апреля, когда фактически заканчивалась прежняя сделка. Стоимость Brent обвалилась до минимума за 18 лет.

Цена на нефть взлетела на 47% после твита Трампа

 

Переговоры о новой сделке были созваны после того, как президент США Дональд Трамп сообщил о том, что Россия и Саудовская Аравия готовы сократить добычу примерно на 10 млн баррелей. Трамп ссылался на свой разговор с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом ибн Салманом, который якобы говорил с президентом России Владимиром Путиным. Кремль информацию о переговорах с Саудовской Аравией опроверг, но на следующий день Путин заявил, что Россия готова снижать добычу при условии, что так же поступят и другие производители.

«Камень преткновения»: Bloomberg узнал условия России на переговорах о новой нефтяной сделке

Трамп при этом поставил под сомнение участие США в координированном сокращении добычи. Он заявил, что американские компании уже «автоматически» снижают производство из-за падения спроса. Россия ранее дала понять, что не приемлет «автоматическое» снижение добычи. «Это совершенно разные сокращения. Общее сокращение спроса вы сравниваете с сокращениями для стабилизации мировых рынков. Это длину и ширину сравнивать», — заявил в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопрос, устроит ли Россию естественное снижение американской добычи.

 

США не участвуют в переговорах в четверг, которые проходят в формате ОПЕК+ (страны ОПЕК, Россия и другие не входящие в ОПЕК страны, участвовавшие в прежней сделке). Переговоры министров нефти в расширенном формате G20 запланированы на пятницу.

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Фотогалерея «Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году»
5 фото

Фото: Ronald Zak/AP/TASS

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости