К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Правительство разработает меры реагирования на случай второй волны коронавируса


Правительство разработает меры реагирования на случай второй волны коронавируса в мире. Их включат в в общенациональный план восстановлению экономики после кризиса

Первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил министерствам подготовить предложения для включения в проект общенационального плана действий для восстановления экономики. Поручение было направлено главам 13 ведомств, включая Минпромторг, Минфин и Роспотребнадзор. Forbes ознакомился с копией документа, содержание которого подтвердил один из его получателей. Представитель первого вице-премьера Андрея Белоусова отказалась от комментариев, переадресовав запрос в Минэкономразвития. Forbes направил запрос в министерство.

В том числе проект будет включать первоочередные меры реагирования в случае существования ухудшения ситуации в связи с распространением коронавируса в мире и оценку сценария возможной второй волны заболевания, следует из документа.

Проект будет предполагать меры по поддержке экономики и выходу из кризиса на срок до 12 месяцев. Меры включают в себя стимулирование спроса, снятие административных барьеров и упрощение государственного регулирования, говорится в документе. Кроме того, проект плана предусматривает поддержку и развитие пострадавших отраслей экономики, поддержку малого и среднего бизнеса, а также поддержку занятости населения.

 

Подготовить общий план восстановления экономики после режима самоизоляции президент Владимир Путин поручил правительству 28 апреля.

Чиновники доложили Путину о провале экономической деятельности в России

 

В четверг, 30 апреля, координационный совет предпринимательских союзов России — Российского союза промышленников и предпринимателей, «Деловой России», Торгово-промышленной палаты и «Опоры России» направил премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с предложениями, что, по мнению бизнеса, стоит включить в этот план. В частности, предпринимательские объединения предлагали распространить отсрочку по кредитам малому и среднему бизнесу на кредиты микрофинансовых организаций и лизинговые платежи, вести отсрочку по кредитам системообразующим предприятиям до конца 2020 года с последующей капитализацией процентов, дать налоговые каникулы на год компаниям из туристической отрасли, гостиничного бизнеса и общепита, а также снизить для них ставку НДС до 10%. Кроме того, бизнес предлагал в два раза поднять порог отнесения компаний к микро, малому и среднему предпринимательству.

Сейчас уровень доходов для этого деления составляет 120 и 800 млн рублей в год для микро и малого предприятия и 2 млрд рублей для среднего. Еще одно предложение — повысить предельный размер дохода для упрощенной системы налогообложения со 150 до 300 млн рублей.

Путину представили план отмены ограничений в России в три этапа

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+