К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Государство купит долю в «Стрелке» миллиардера Мамута


ВЭБ.РФ договорился о покупке около 20% в бюро «Стрелка», принадлежащем миллиардеру Александру Мамуту. «Стрелка» — один из основных подрядчиков нацпроекта «Жилье и городская среда» и консультант масштабной программы благоустройства в Москве

Госкорпорация ВЭБ.РФ договорилась о покупке доли в конструкторском бюро «Стрелка», подтвердили РБК пресс-службы ВЭБа и «Стрелки».

По словам источника РБК, ВЭБ.РФ получит около 20% бюро. Сумму сделки собеседник издания не назвал. По его словам, госкорпорация за счет сделки хочет добиться более эффективной реализации проектов по улучшению городской среды. ВЭБ.РФ поможет «Стрелке» расширяться в регионах и поддержит несколько ее инвестиционных проектов, добавил он. Он отметил, что ВЭБ.РФ и «Стрелка» будут вести совместную работу и на территории стран СНГ и Шанхайской организации сотрудничества (в нее входят также Индия, Пакистан и Китай).

Для ВЭБ.РФ доля в «Стрелке» — это приобретение «высококлассной компетенции по развитию городской экономики», которая для госкорпорации является одним из приоритетных направлений, сообщила пресс-служба организации. ВЭБ.РФ рассматривает это как долгосрочную инвестицию, передает издание. Пресс-служба «Стрелки» заявила, что партнерство с ВЭБом создаст возможность для системного улучшения качества жизни в российских городах и поможет достичь значимых изменений в масштабе страны. Переговоры ВЭб.РФ и «Стрелки» начались в июле 2018 года. В 2018 году глава ВЭБа Игорь Шувалов заявлял, что «сделка получится слишком сложно структурирована», потому банк (после переформатированный в госкорпорацию) отказался от нее.

 

«Любое пространство сегодня превращается в базу данных»: профессор урбанистики о том, как Google берет города под свой контроль

Учредитель «Стрелки» — институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», принадлежащий на 80% миллиардеру Александру Мамуту. Еще по 10% у директора института «Стрелка» Варвары Мельниковой и сооснователя бюро Дениса Леонтьева. Конструкторское бюро стало одним из основных подрядчиков нацпроекта «Жилье и городская среда». Вместе с «Дом.рф» и Минстроем оно разработало «Стандарт комплексного развития территорий» и запустило программу «Пять шагов благоустройства». Кроме того, бюро выступило консультантом масштабной программы благоустройства Москвы «Моя улица». В 2020-2022 годах на программу направят из бюджета города 107,2 млрд рублей: это рекордная сумма за все время исполнения работ, которые начались в 2015 году, писал РБК.

 

Подарки от миллиардеров. Как богатейшие люди страны изменили общественное пространство за 10 лет

Подарки от миллиардеров. Как богатейшие люди страны изменили общественное пространство за 10 лет

Фотогалерея «Подарки от миллиардеров. Как богатейшие люди страны изменили общественное пространство за 10 лет»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости