К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российский авторынок показал крупнейшее падение продаж за всю историю


Продажи новых легковых автомобилей в России рухнули более чем на 72% в апреле, когда в полной мере начали действовать введенные из-за коронавируса ограничения. Это крупнейшее падение за всю историю наблюдений. Существенного роста продаж в мае бизнес не ожидает

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в апреле рухнули на 72,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, подсчитала Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Это крупнейшее месячное падение розничных продаж за всю историю статистических данных, собираемых АЕБ, заявил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель.

«Черный апрель» 2020 года нанес сильнейший удар по ликвидности дилеров, а в среднесрочной перспективе — даже по их устойчивости», — заявил он. Штэрцель подчеркнул, что даже несмотря на то, что автодилеры готовятся к перезапуску, он не ожидает существенного роста продаж в мае.

Эксперты зафиксировали резкий рост продаж новых автомобилей после обвала рубля

 

Всего в апреле, когда в полной мере начали действовать ограничительные меры из-за коронавируса, в России было продано 38 922 новых автомобиля (в апреле прошлого года этот показатель составил 141 011 автомобилей). По сравнению с мартом 2020 года продажи автомобилей упали на 76%. Тогда в стране было продано 162 321 автомобилей. Мартовский рост продаж эксперты объяснили падением курса рубля на фоне нефтяного кризиса и новостей о распространении вируса.

Обвал на 30-50%: что останется от российского авторынка к концу года

 

Продажи автомобильных брендов, лидирующих на российским рынке, сократились в апреле более чем на 70% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Продажи «АвтоВАЗа» упали на 71% (с 32 316 до 9386 штук), KIA — на 78% (с 19 819 до 4334 штук), Renault — на 75% (с 12 543 до 3135 штук).

Автосервисы Москвы и Подмосковья с 12 мая возобновят свою работу

Автосалоны в России закрыты с конца марта. Продавать автомобили дилеры могут только в удаленном режиме.

 

Машина для миллионера: самые популярные в России автомобили дороже $100 000

Машина для миллионера: самые популярные в России автомобили дороже $100 000

Фотогалерея «Машина для миллионера: самые популярные в России автомобили дороже $100 000»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости